08 июня 2016, 00:43

Суд частично удовлетворил иск прокуратуры Дагестана об отмене закона о "золотых парашютах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана признал незаконными льготы, распространяющиеся на членов семей высших должностных лиц республики, прекративших исполнение полномочий. Все социальные гарантии бывшим главам республики оставлены в силе.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря 2015 года республиканская прокуратура потребовала отменить законы Дагестана, по которым покинувшим посты председателя Госсовета и главы республики пожизненно предоставляется охрана, служебный автотранспорт, а также сохраняется ряд льгот для их семей. 26 февраля парламент Дагестана это требование отклонил.

14 марта стало известно, что прокуратура отправила в Верховный суд Дагестана иск о признании недействительными законов о пожизненных льготах в связи с противоречием их нормам федерального бюджетного законодательства и положениям закона о государственной службе. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы заявили о поддержке позиции прокуратуры. Заседание по иску было назначено на 12 мая, но было перенесено.

На обеспечение социальных гарантий бывшего главы Дагестана и председателя Госсовета республики в 2015 году из средств республиканского бюджета было выделено 2 миллиона 539 тысяч рублей. В 2016 году планируется выплата 2 миллионов 732 тысяч рублей, говорится в оглашенной на суде 7 июня справке дагестанского Минфина.

Данные суммы адресованы двум экс-главам Дагестана - Магомедали Магомедову и Муху Алиеву, уточнил представивший справку суду начальник правового управления Народного собрания Бейбулат Мусаев.

Республика, которая живет в основном на дотации из федерального центра, не должна принимать подобные законы, заявил суду прокурор Магомедов.

Дотации и субвенции в бюджете Дагестана составляют около 60%, пояснил в ответ на уточняющий вопрос прокурора Бейбулат Мусаев.

Согласно закону "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", бывшим председателям Госсовета и главам республики пожизненно предоставляется госохрана, их жизнь застрахована. Бывшие руководители имеют право на получение бесплатных санаторно-курортных путевок и пожизненного ежемесячного денежного содержания. Им предоставляется служебный автотранспорт, они могут бесплатно пользоваться услугами правительственной связи. У бывших руководителей также есть право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов. Им предоставляются и другие льготы.

Решением суда исковое заявление заместителя прокурора Дагестана удовлетворено частично. Отменена норма закона "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", предусматривавшая сохранение за членами семьи такого лица права на медицинское обслуживание, которое предоставлялось им на день прекращения главой республики исполнения своих полномочий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Также члены семьи бывшего главы республики утратили право на льготные санаторно-курортные путевки и на социальные гарантии и материальное обеспечение после смерти бывшего главы. Закон "О гарантиях Председателю Государственного Совета Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", решением суда больше не гарантирует членам семьи права на особое медицинское обслуживание.

Решение об апелляции на решение Верховного суда со стороны прокуратуры будет принято в ближайшие дни, сообщил "Кавказскому узлу" прокурор Альберт Магомедов.

Комментариями от бывших руководителей республики, председателей Госсовета и членов их семей по поводу решения суда "Кавказский узел" не располагает.

На "Кавказском узле" размещены биографии бывших руководителей республики Магомедали МагомедоваМуху АлиеваМагомедсалама Магомедова, а также биография действующего главы региона Рамазана Абдулатипова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей