08 июня 2016, 21:35

Житель Дагестана осужден на 13 лет по обвинению в нападениях на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Унцукульского района Дагестана Абдулу Абдураева к 13 годам заключения по обвинению в нападениях на полицейских, участии в незаконном вооруженном формировании и других преступлениях.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2015 года в Дагестане было завершено расследование дела Абдураева, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании и нападении на полицейских, и направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело рассматривалось в окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

По версии обвинения, в сентябре 2014 года Абдураев вступил в незаконное вооруженное формирование, которым руководил Магомед Сулейманов (возможно, имеется в виду Магомед Сулейманов, руководивший в тот момент запрещенной в России  судом экстремистской организацией "Имарат Кавказ", - прим. "Кавказского узла"). Как считает следствие, он также пытался склонить к вступлению в группу своего знакомого.

Абдураев обвинялся в том, что в декабре 2015 года вместе с другими членами группы приобрел в различных магазинах города Буйнакска компоненты для изготовления взрывных устройств, которые затем были заложены на обочине дороги Временный - Шамилькала в Унцукульском районе. Также обвинение утверждало, что 12 декабря 2014 года члены этой группы пытались подорвать два бронированных грузовика с полицейскими, а затем собравшихся на месте происшествия силовиков. В результате взрывов никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. На следующий день та же группа пыталась подорвать колонну бронетехники. В результате взрыва машины получили повреждения, но находившиеся в них сотрудники также не пострадали.

Суд признал Абдураева виновным по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч. 2 ст. 209 (участие в банде), ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 1 ст. 205.1 (склонение лица к участию в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) и ч. 3 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) Уголовного кодекса.

Абдураев приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщается сегодня на сайте следственного управления СКР по Дагестану.

Комментариев от Абдураева или его адвоката относительно вынесенного приговора пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей