Махачкалинский морской торговый порт. Фото: http://ndelo.ru/news/ekonomika/2511/

09 июня 2016, 19:23

Суд запретил допуск Гормаха на территорию махачкалинского порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гудермесский городской суд запретил принимать к исполнению результаты конкурса на замещение должности гендиректора Махчалинского морского торгового порта. Согласно решению суда, Росморречфлоту запрещено заключать трудовой договор с Андреем Гормахом и допускать его к работе на территории порта.

Как информировал "Кавказский узел", сотрудники Махачкалинского морского торгового порта, недовольные назначением на пост гендиректора предприятия Андрея Гормаха, приняли решение приостановить все работы с 30 мая. Но в этот же день руководство предприятия уговорило их остановить забастовку.

30 мая Гудермесский горсуд приостановил действие решения конкурсной комиссии Росморречфлота относительно конкурса на замещение должности гендиректора махачкалинского порта. Эта обеспечительная мера была принята судом по иску Магомеда Кантаева, который не был допущен к этому конкурсу.

"Росморречфлот издал приказ до вынесения судом решения по иску"

Гудермесский городской суд рассмотрел ходатайство Магомеда Кантаева о замене мер по обеспечению иска к Федеральному агентству морского и речного транспорта (Росморречфлот) о признании конкурса на замещение должности генерального директора ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" недействительным, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Махачкалинского морского порта.

По его словам, в своем заявлении Кантаев указал, что до вынесения определения о принятии мер по обеспечению иска от 30 мая 2016 года, Федеральным агентством уже был издан соответствующий приказ от 27 мая 2016 года, о чем истцу и суду не было известно.

"Когда первый иск Кантаева Гудермесский суд рассматривал 30 мая, ему не было известно, что Росморречфлот уже издал 27 мая приказ о назначении Гормаха гендиректором порта. Поэтому был подан новый иск с просьбой заменить одни обеспечительные меры другими", - пояснил представитель пресс-службы порта.

Новый гендиректор Махачкалинского морского торгового порта не вправе вступить в должность до разрешения судебного спора, но собственник порта может назначить свою креатуру временно исполняющим обязанности гендиректора, ранее заявил "Кавказскому узлу" юрист Расул Кадиев.

"Гормаху запрещено исполнять приказ Росморречфлота"

В итоге суд посчитал, что основанием для замены одних обеспечительных мер другими являются "те обстоятельства, когда ранее установленные обеспечительные меры не защищают права истца и не могут гарантировать исполнение решения", заметил представитель порта.

"Гудермесский городской суд приостановил действие приказа Федерального агентства морского и речного транспорта от 27 мая 2016 года и запретил заключение договора на замещение должности генерального директора ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт". Росморречфлоту запрещено принимать решения и совершать иные действия по реализации результатов конкурса на замещение должности гендиректора порта", - подчеркнул представитель порта.

По его утверждению, также суд запретил Росморречфлоту заключать трудовой договор с Андреем Гормахом и допускать его к работе в должности генерального директора ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт".

"ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" запрещено принимать к исполнению результаты конкурса на замещение должности гендиректора порта, проведенного 27 мая 2016 года, в том числе оформлять любые финансовые и банковские документы на Гормаха. Суд запретил допускать Гормаха на территорию ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт". Гормаху этим же определением суда запрещено исполнение приказа Росморречфлота от 27 мая 2016 года", - сообщил представитель порта.

По его словам, сегодня управление Федеральной службы судебных приставов, рассмотрев исполнительный документ, выданный Гудермесским городским судом, приняло постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении отмечается, что требования по исполнительному документу "подлежат немедленному исполнению", заметил представитель порта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Андрея Гормаха и его представителей относительно принятого судом решения.

На фоне сложившейся в махачкалинском порту ситуации с резким заявлением сегодня выступила компания "Транснефть", пригрозившая прекратить транзит нефти через Махачкалу. Криминальная обстановка на "Дагнефтепродукте" и бездействие республиканских властей фактически приводит к закрытию экспортных потоков нефти через махачкалинский порт, отмечается в заявлении компании.

Напомним, что 6 июня в порту было увеличено число постов охраны и прибыл спецназ после получения информации о возможном рейдерском захвате предприятия, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе порта.

Ситуация вокруг порта связана с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, полагают опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей