Адвокат Марина Дубровина. Фото: http://ru.krymr.com/content/article/27231829.html

11 июня 2016, 07:02

Адвокаты Карпюка и Клыха обжаловали приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка в краткой апелляционной жалобе просит отменить обвинительный приговор Верховного суда Чечни.

Как информировал "Кавказский узел", дело Карпюка и Клыха рассматривалось в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года. По версии следствия, они, будучи членами организации УНА-УНСО (деятельность организации запрещена в России судом), 31 декабря 1994 года участвовали в боях за Грозный, убив не менее 30 российских военных. Осужденные отрицали участие в конфликте в Чечне и заявляли о пытках во время следствия. 26 мая суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы, Клыха - к 20 годам.

Подана краткая апелляционная жалоба на приговор Верховного суда Чечни, в которой содержится просьба об отмене этого судебного решения, заявил 10 июня адвокат осужденных Илья Новиков.

Адвокаты в жалобе отметили процессуальные нарушения, которые, по мнению защиты, были допущены во время рассмотрения дела Карпюка и Клыха в суде, отметил он.

Судом нарушены права подсудимых на неприменение пыток, на допрос свидетелей защиты, а также на независимое и беспристрастное рассмотрение дела, отметил другой адвокат Докка Ицлаев.

"До вынесения вердикта присяжных по чеченскому телеканалу была показана передача, где утверждалось, что вина наших подзащитных полностью доказана, а любой другой вердикт, кроме обвинительного, будет противоречить позиции руководства республики", - приводит слова Ицлаева, как и слова Новикова, "Интерфакс-Украина".

Между тем Министерство юстиции Украины сможет запустить процесс экстрадиции Карпюка и Клыха, подав соответствующий запрос российской стороне, только после вступления приговора в законную силу, уточняет со ссылкой на украинского министра юстиции Павла Петренко Newsru.ua.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" российские и украинские правозащитники заявили, что Клых и Карпюк должны быть выданы Россией вслед за украинской летчицей Надеждой Савченко, которая 22 марта была осуждена российским судом к 22 годам лишения свободы, а 25 мая была помилована и выдана Украине.

Комментариев от представителей прокуратуры и Верховного суда Чечни относительно подачи жалобы защитой Карпюка и Клыха пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что Карпюк и Клых признаны политзаключенными Правозащитным центром "Мемориал". В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" опубликован анализ обвинительного заключения, проведенный правозащитниками.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Как начиналась первая чеченская кампания (декабрь 1994)" и "Штурм Грозного (1994-1995)". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей