Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

20 июня 2016, 19:53

Родственники заявили о пытках жителя Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За помощью в Правозащитный центр "Мемориал" обратились родные жителя города Сунжа Лечи Гадамаури, заявляющие о его пытках и избиениях силовиками. Родные Гадамаури также пожаловались на его пытки в сообщении, поступившем на смс-сервис "Кавказского узла".

Сообщение о необоснованном задержании и пытках Лечи Гадамаури поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". По утверждению родных Гадамаури, он был похищен 8 июня текущего года. Позже родственники, по их словам, выяснили, что Гадамаури был задержан силовиками. "Моего сына жестоко пытали о чем свидетельствуют множественные гематомы и следы от электрических разрядов. Мой сын и дальше подвергается пыткам, т.к. он отказывается подписывать лжеобвинения", - написал автор сообщения.

С заявлением в ПЦ "Мемориал" обратилась жительница города Сунжа Елизавета Гадамаури. По информации правозащитников, она попросила оказать содействие в защите прав ее 23-летнего сына Лечи Гадамури, задержанного по подозрению в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований.

Как утверждает Елизавета Гадамаури, ее сын был похищен 8 июня в городе Сунжа на пересечении улиц Моздокской и Дзержинского. Спустя два дня выяснилось, что Гадамаури был задержан силовиками и обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов и участии в НВФ, сообщила правозащитникам  Елизавета Гадамаури.

По информации ПЦ "Мемориал", 11 июня Магасский районный суд избрал для Лечи Гадамаури меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

"Родственники встретились с ним и увидели его тяжелое состояние. Вел он себя не совсем адекватно. С трудом передвигался и разговаривал, на лице были заметны   гематомы, синяки, ссадины, на шее кровоподтеки. Правую руку и ногу сковывала судорога. Глаза были красные, на руках видны следы от пыток током. Несколько раз его тошнило кровью", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

О пытках Лечи Гадамаури также заявила его родным адвокат Наталья Белогузова, сообщили правозащитники. "Адвокат по соглашению с родственниками Наталья Белогузова получила возможность встретиться с Лечи. С ее слов им стало известно, что его пытали, в результате чего у него были опухшие ноги и лицо, говорить он мог с трудом", - отмечается в релизе правозащитников.

Адвокат Гадамаури обращался к силовикам с просьбой провести медицинское освидетельствование своего подзащитного, но получил отказ, сообщили правозащитники.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Ингушетии и УФСБ по региону относительно заявлений родственников Лечи Гадамаури о его необоснованном задержании и пытках.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику перестрелок, спецопераций, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей