Коттеджный поселок на берегу Каспийского моря. Фото: www.chernovik.net

21 июня 2016, 12:00

Журналисты назвали застройку берега Каспийского моря угрозой имиджу Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темой очередного заседания пресс-клуба "Игры журналистов" стала "Нелегальная застройка побережья Каспийского моря как инфоугроза". Эта застройка может ударить по имиджу Дагестана в предвыборный период, считают дагестанские журналисты.

Заседание клуба состоялось 19 июня. Поводом для выбора темы стало широкое обсуждение в обществе репортажа телеканала НТВ, посвященного незаконной застройке побережья Каспия. В нем сказано, что в Дагестане застроено более 200 километров побережья — вплоть до границы с Азербайджаном.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2015 года прокуратура Дагестана нашла нарушения при застройке на берегу Каспия. По итогам проверки выяснилось, что руководство оздоровительного центра "Белый медведь" в Махачкале самовольно засыпало часть побережья при строительстве берегоукрепительных сооружений. Между тем прокуратура Кировского района по итогам своей проверки потребовала от руководителей шести баз отдыха устранить препятствия в доступе к побережью.

Журналист Руслан Гереев напомнил, что, согласно законодательству России, побережье — это зона рекреации, и кроме легких передвижных конструкций любые капитальные строения там запрещены (исключение - промышленная территория: порт, судоремонтный завод, нефтегавань, военные объекты и прочее).

"Кроме Дагестана и частично Крыма, такого безобразия нет нигде. Причем все это - элитное, очень дорогостоящее жилье, которое по большей части принадлежит чиновникам - бывшим или действующим. Год за годом зоны застроек расширяются, а доступа к побережью у населения становится все меньше. И здесь, к сожалению, ничего не меняется. Создаются новые ведомства, приходят новые министры, главы республики, городов, районов, а картина только ухудшается", - уверен Руслан Гереев.

Журналист предложил идти по пути других регионов (Волгоград, Севастополь, Санкт-Петербург) с прибрежными зонами - создать реестр незаконных построек, а также реестр сооружений, которые начаты и должны быть возведены. "Для начала хотя бы опубликовать его, показать дагестанцам, чьи эти дома и строения", - предложил журналист.

По мнению журналиста Альберта Эседова, "Дагестан в отличие от других регионов страны, как оказалось, жил по своим правилам".

"Сегодняшняя тема – это отголоски так называемых "лихих 90-х", которые у нас в республике еще и породили национальные движения со своими местечковыми лидерами. В итоге весь этот винегрет вылился в то, что "уважающий себя человек должен иметь свою резиденцию". И желательно с видом на море. А это уже не чисто дагестанское изобретение: подобное наблюдается не только на берегу Каспийского моря. И тут, как говорится, закон и рядом не валялся. Попросту проход туда все эти годы был закону и людям закрыт", - заявил Эседов.

По его словам, на сегодняшний день берег Каспия практически застроен.

"Распоряжаться землями побережья органы исполнительной муниципальной власти Дагестана не имеют права, так как эти земли находятся в федеральной собственности. Согласно закону, существуют первая, вторая, третья рекреационные зоны. В первой зоне (50–100–200 метров от берега) запрещено любое строительство, нельзя предоставлять земельные участки даже в аренду. Во второй зоне разрешается строительство, но за его целевым назначением должен следить государственный земельный контроль. Однако налицо массовый самозахват побережья", - рассказал журналист.

По словам журналиста газеты "Дагестанская правда" Шарапудина Магомедова, сюжет НТВ на тему застройки Каспия может "серьезно ударить в такой важный предвыборный период по имиджу и главы республики, и других чиновников".

По его словам, тележурналисты в своем сюжете показали новостройки как частные особняки высокопоставленных чиновников. "Это многоэтажные здания с огромными заборами, охраной и собственными причалами. Подъезды перекрыты шлагбаумами, везде охранники, пляжи "расчерчены" колючей проволокой", - сказал журналист.

Главный редактор дагестанского отделения ИА "СевКавИнформ" Саид Ниналалов обозначил две категории застройщиков.

"Первая - люди, поднявшиеся на уровень выше среднего, для которых иметь дом в закрытом городке за городом на берегу моря – предел мечтаний, и которые считают нужным соответствовать определенному уровню, - сказал он. - Они будут действовать, как все соседи. Возникает проблема – пошли согласовывать с городскими структурами. Эти люди немного боятся – Бога или населения – и дорогу на берег не перекрывают. Вторая - "небожители" - великие мира местного. Это те, кто живет на бюджете, те, кто в свое время прокачал воздушные миллиарды. Плюс чиновники высшего уровня".

По словам Ниналалова, "местные СМИ обе группы застройщиков предпочитают не слышать и не видеть". При этом, по мнению журналиста, проблемы после сюжета НТВ могут возникнуть "у первой группы, которую будут преследовать правоохранители, и за которой "небожителей" внутренние органы в силу определенных причин не будут замечать".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей