23 июня 2016, 21:43

480 человек подали заявки на участие в "Машуке-2016" от Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурс на участие в североосетинской делегации Северо-Кавказского образовательного форума "Машук-2016" составил около двух человек на место.

Северная Осетия готовится к отбору претендентов на "Машук-2016"

По состоянию на 22 июня заявки на участие в форуме "Машук-2016" подали от Северной Осетии 480 человек. При этом молодежная делегация республики, как и в прошлом году, будет состоять из 250 человек. 70% из 250 участников защитят на форуме свои проекты, а остальные 30% приедут без проектов, только для участия в образовательных программах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете по делам молодежи.

Участвовать в форуме могут жители федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет, они прибывают в Пятигорск в составе делегаций от регионов. Заявки на участие в форуме принимаются в этом году до 1 июля. По состоянию на 23 июня зарегистрированы заявки от 4 345 человек, из числа которых планируют участвовать с проектом 2 899 человек, без проекта - 1 446 человек. Они претендуют на 2450 мест, квотированных по регионам СКФО, информирует сайт форума "Машук".

По словам руководителя ведомства Бориса Цаликова, в республике создан организационный комитет, состоялись выезды в восемь сельских районов для определения возможных участников форума, специалисты встречались со студентами вузов и техникумов.

"После окончания регистрации состоится сбор претендентов. В течение одного месяца пройдет доработка проектов, и затем уже экспертное сообщество определит, какие проекты стоит представлять на форум, а какие проекты придется отклонить. Сформировано экспертное сообщество по журналистике, по гражданским инициативам и по другим важным направлениям", - пояснил Цаликов.

Эксперт форума назвал актуальные проблемы Северного Кавказа

Представленные проекты будут оцениваться по своей социальной и экономической значимости для Северной Осетии и для СКФО в целом. Немаловажно, чтобы выдвинутые инициативы соответствовали положениям стратегии социально-экономического развития округа до 2025 года, отметил эксперт форума по актуальности проектов, руководитель благотворительного фонда "Быть добру" Амурхан Кусов.

"Для северокавказских территорий актуальной проблемой является нехватка мест в детских садах, и на предыдущих форумах были проекты в этом направлении. Автор одного из них – делегат из Северной Осетии Айна Гагиева. Не менее серьезной является ситуация, когда школьникам приходится учиться в две, а то и в три смены. Но на молодежном форуме указанные масштабные вопросы за счет проектов не решить - прежде всего, исходя из сумм государственной поддержки", - считает Амурхан Кусов.

По мнению эксперта, интерес представляют, например, проекты, нацеленные на создание доступной среды: инвалиды-колясочники, а в их числе есть и молодые люди, из-за отсутствия пандусов и других сооружений не могут выйти из дома или же попасть в нужное им здание.

По информации организаторов, Северо-Кавказский образовательный форум "Машук-2016" с 5 по 19 августа пройдет у подножия одноименной горы в молодежном многофункциональном патриотическом центре Пятигорска. Цель проведения форума – привлечение молодежи к решению актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Северо-Кавказского федерального округа и России в целом.

"На прошлогоднем форуме не было предвзятости со стороны экспертов", - считает участница "Машука-2015" Айседора Плиева.

В этом году она намерена повторить участие в форуме с проектом по производству натуральной косметики. Грант позволит приобрести оборудование и исходные материалы, добавила Айседора Плиева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что североосетинские проекты, не удостоившиеся грантов на молодежном форуме "Машук-2015" в Пятигорске, будут поддержаны региональными властями. По мнению авторов этих проектов, они уступили коллегам из-за новой системы экспертной оценки. В целом из 250 участников из Северной Осетии 13 заняли призовые места, общая сумма полученных ими грантов составила 6,4 млн рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей