Жирайр Сефилян. Фото: http://ru.a1plus.am/category/news/politics/page/85

24 июня 2016, 03:28

Активисты в Ванадзоре приступили к сбору подписей в поддержку Сефиляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция сторонников главы движения "100-летие без режима", члена Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна прошла 23 июня в Ванадзоре. Они назвали арест активиста безосновательным и начали сбор подписей в его поддержку, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что 20 июня стало известно об аресте Сефиляна по подозрению в организации незаконной перевозки и хранения оружия. В тот же день следователи провели обыски в его доме и офисе. По словам его адвоката, активист отказался давать показания и считает свое задержание связанным с оппозиционной деятельностью. 22 июня Сефилян был арестован на два месяца. 23 июня в Ереване участники акции в поддержку активиста потребовали его освобождения.

По версии следствия, Сефилян с группой лиц планировал вооруженный захват зданий и средств сообщения и связи, в том числе Ереванской телевышки. Омбудсмен Армении потребовал у следственных органов разъяснений по поводу ареста и уголовного преследования оппозиционера. Как полагают опрошенные "Кавказским узлом" армянские оппозиционеры и правозащитники, Сефилян арестован в связи с критикой властей Армении по вопросу об урегулировании карабахского конфликта

23 июня акция в поддержку Сефиляна прошла в Ванадзоре. Активисты шествием прошли по улицам города и информировали граждан об аресте активиста, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель, ветеран карабахской войны Кероб Саруханян.

По его словам, участники акции считают арест Сефиляна безосновательным. Активисты несли с собой армянский государственный флаг и плакаты с различными надписями, одна из которых была «Свободу Жирайру Сефиляну!», отметил он.

Саруханян также заявил, что не верит распространенной правоохранительными органами информации о совершении Сефиляном преступления.

По его словам, это дело сфабриковано и имеет политический подтекст. Арест Сефиляна связан с его позицией относительно ситуации после апрельского обострения карабахского конфликта, считает он.

«Я не вижу преступления в том, что человек вызвался помочь своему народу... Сефилян – первый человек, который смело заявил о территориальных потерях в Карабахе», - заявил Саруханян.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии. 16 мая в Вене состоялась встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. После встречи представители МГ ОБСЕ в совместном заявлении указали, что Баку и Ереван подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта. 20 июня состоялась встреча Саргсяна, Алиева и президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге, по итогам которой стороны в совместном заявлении подтвердили "приверженность нормализации обстановки в Нагорном Карабахе"

Акция в Ванадзоре была направлена на то, чтобы информировать людей о ситуации с Сефиляном, отметил Саруханян. «Пусть народ уже сам решает, как поступить – молчать или встать на защиту законности», - сказал он.

К активистам в ходе шествия присоединились представители АНК и партии «Наследие». Арест Сефиляна является политическим заказом и был позорным для следственных органов, заявил "Кавказскому узлу" представитель «Наследия» Гарник Саакян.

Активисты завершили свою акцию на площади Айка, где рассказали биографию Жирайра Сефиляна и его боевой путь. Затем они направились в парк Арцаха, где начали сбор подписей в поддержку активиста.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война", а новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей