Молящиес в храме. Фото: http://flnka.ru/novosti/5887-kvota-dagestana-na-hadzh-v-2014-godu-sostavila-6-tysyach-mest.html

24 июня 2016, 09:35

Квота на хадж для Дагестана составила шесть тысяч мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Планируемая квота на хадж для Дагестана в 2016 году составила 6 тысяч человек. Отправка паломников будет проходить с 24 августа по 5 сентября, их возвращение ожидается с 16 по 25 сентября.

Как писал "Кавказский узел", регионы юга России начали прием документов от жителей, которые решили отправиться в хадж. В этом году совершить паломничество смогут 2 тысячи жителей Ингушетии, что на 600 человек больше, чем в 2015 году. Более 3000 квот открыто для Чечни.

Основанием для получения виз направляющихся в хадж является наличие международного свидетельства о вакцинации, отметила главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева.

"Несмотря на ежегодные требования управления Роспотребнадзора по республике, в 2015 году при осуществлении специалистами санитарно-карантинного контроля в международном пункте пропуска через государственную границу "Аэропорт Махачкала" 30% паломников не могли предъявить международные сертификаты о прививках. Потому на этот период Роспотребнадзор усилит санитарно-карантинный контроль на границе Российской Федерации", - цитирует сегодня Омариеву РИА "Дагестан".

Она также выступила с предложением определить финансирование закупок вакцины для иммунизации паломников и перечень лечебно-профилактических учреждений, ответственных за вакцинацию, сообщает сегодня сайт "Реальный Дагестан".

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей