Жирайр Сефилян. Фото: RFE/RL

24 июня 2016, 16:58

Сефилян заявил об отсутствии претензий к администрации тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники рабочей группы офиса омбудсмена Армении встретились в Вардашенской тюрьме с Жирайром Сефиляном, подозреваемым в организации незаконного приобретения, перевозки и хранения оружия.

"Кавказский узел" писал, что 20 июня стало известно об аресте Сефиляна по подозрению в организации незаконной перевозки и хранения оружия. В тот же день следователи обыскали его дом и офис. По словам адвоката Сефиляна, активист отказался давать показания и считает свое задержание связанным с оппозиционной деятельностью. 22 июня Сефилян был арестован на два месяца. 23 июня в Ереване участники акции в поддержку оппозиционера потребовали освободить его.

Во время встречи Жирайр Сефилян не высказал каких-либо жалоб на условия содержания в тюрьме, заявила корреспонденту "Кавказского узла" ответственная по связям с общественностью офиса омбудсмена Рона Агаронян. По ее словам, арестованный оппозиционер также не выразил недовольства действиями администрации УИУ "Вардашен".

"Сефиляна обследовал входящий в рабочую группу врач. Медицинское обследование не выявило у арестованного проблем со здоровьем", - отметила Агаронян.

По версии следствия, Сефилян с группой лиц планировал вооруженный захват зданий и средств сообщения и связи, в том числе телевышки в Ереване. Омбудсмен Армении потребовал у следственных органов разъяснений по поводу ареста и преследования оппозиционера. Опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционеры и правозащитники полагают, что Сефилян арестован в связи с критикой властей Армении по вопросу об урегулировании карабахского конфликта

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей