Исамудин Раджабов. Фото www.riadagestan.ru

28 июня 2016, 18:51

Юрист расценил убийство танцора Раджабова как особо жестокое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве дагестанского танцора Исамудина Раджабова не сможет добиться особого порядка рассмотрения дела, а само убийство должно квалифицироваться как совершённое с особой жестокостью, считает юрист Ринат Гамидов.

"Кавказский узел" писал, что 26 июня стало известно об убийстве участника ансамбля "Лезгинка" Исамудина Раджабова. По информации источника в правоохранительных органах, ему нанесено более 20 ножевых ранений. По подозрению в убийстве танцора задержан житель Дагестана, который признал свою вину.

Юрист: подозреваемый в убийстве не сможет претендовать на особый порядок рассмотрения дела

Исходя из имеющейся об убийстве информации, можно говорить о том, что оно совершено с особой жестокостью и попадает, согласно уголовному кодексу, под п. "д" ч. 2 ст. 105 УК России, рассказал адвокат коллегии "Гамидов и партнеры" Ринат Гамидов.

"Из сложившейся практики следует, что признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой, либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий, например, нанесением большого количества телесных повреждений", – пояснил адвокат.

По словам Гамидова, если в действиях подозреваемого следствие увидит именно такой характер преступления, то особая жестокость не будет признана отягчающим обстоятельством, поскольку будет рассматриваться как непосредственный признак убийства. В то же время отягчающим обстоятельством окажется, например, состояние подозреваемого в момент преступления – в том случае, если следствие установит, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме того, по мнению адвоката, признательные показания подозреваемого не повлияют на порядок рассмотрения дела в суде. Законодательство предусматривает два типа особого порядка принятия судебного решения: при согласии с предъявленным обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

"Первый случай отпадает, так как дела, по которым предусмотрено наказание свыше 10 лет, не могут быть рассмотрены в особом порядке – а тут даже ч. 1 ст. 105 предусматривает до 15 лет лишения свободы. Для заключения сделки со следствием же, подозреваемый должен сообщить новые сведения следствию, о которых оно не знало, выдать соучастников преступления, помочь в розыске похищенного имущества. Из известной пока информации, подозреваемый сознался в совершенном преступлении и что-то новое вряд ли выдаст следствию", – сказал Гамидов.

Раджабов жил один и был ведущим танцором своего ансамбля

Исамудин Раджабов проживал один с тех пор, как скончался его отец, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из знакомых танцора.

"У него один брат, насколько мне известно, но он живет за границей", – уточнил он.

В самом ансамбле "Лезгинка" с  корреспондентом "Кавказского узла" отказались говорить о погибшем коллеге, ссылаясь на указание руководства.

"У нас с этим все строго, мы не можем говорить об участниках коллектива", — сказал один из членов коллектива.

Сам руководитель ансамбля оказался не доступен для комментариев.

Раджабов был ведущим танцором ансамбля, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" народная артистка Дагестана Лариса Гаджиева, знакомая с убитым более 15 лет.

"Он был прекрасным танцором, который был предан своей профессии, но и замечательным человеком и другом. Очень добрый, отзывчивый, всегда улыбчивый. Его любили абсолютно все. Это огромная потеря для Дагестана! Мы потеряли не только замечательного друга, брата, но и высокого профессионала. Вместе с ним мы потеряли и огромную часть танцевального искусства Дагестана", – подчеркнула Гаджиева. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей республиканского следственного управления СКР по поводу квалификации и подробностей убийства Раджабова.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей