Демонтируемый многоквартирный дом в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

28 июня 2016, 22:44

Жители Волгограда попросили Путина защитить их от выселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принудительный демонтаж многоквартирного дома в Волгограде начался, несмотря на то, что для многих жильцов он является единственным жильем, заявили они в петиции, обращенной к Владимиру Путину и главе города Андрею Косолапову. Менее чем за день петиция набрала 117 подписей.

Среди жильцов есть те, кто покупал квартиру с помощью маткапитала

Жительница Волгограда Ирина Кривина сегодня разместила на сервисе Change.org петицию, в которой от лица жильцов просит сохранить от сноса многоквартирный дом в Кировском районе города, расположенный по адресу: Клубный переулок, дом 10.

В петиции говорится, что 27 июня судебные приставы прибыли к дому, где проживает Кривина, потребовали от жильцов начать выселяться и стали "разбирать дом на кирпичи".

"Мы не знаем, куда нам идти. В доме проживают семьи с детьми-инвалидами и девушкой на восьмом месяце беременности! Мы люди, которые стали жертвами судебной системы и безнаказанности! Мы ведь покупали квартиру, используя материнский капитал, ведь все же проверял Пенсионный фонд, почему они допустили покупку квартир в незаконном доме? Когда мы оформляли все документы, дом был законным. А через полгода выяснилось, что нет. Кто теперь вернет наши деньги и даст другое жилье?" – пишет автор петиции.

Кривина также отмечает, что жильцы уже обращались в приемную партии "Единая Россия", но помощи оттуда не получили.

По данным на 22.40, под петицией оставлено 117 подписей. Она направлена Владимиру Путину и главе Волгограда Андрею Косолапову.

Жильцы три года пытаются признать дом законным

Семья Кривиной купила квартиру в доме в Клубном переулке три года назад, рассказала автор петиции корреспонденту "Кавказского узла".

"Нас прописали в квартире – меня, маму и трехлетнего брата. Нам выдали документы о собственности. Буквально через пару месяцев начались суды – оказалось, это незаконная постройка. Суды идут три года. Застройщик особо в курс дела нас не вводил, но говорил, что все будет хорошо. К нам приезжали эксперты две недели назад, сказали, что нужно исправить в доме. Застройщик все исправил", – рассказала Ирина Кривина.

По ее словам, в ближайшее время должно было состояться судебное заседание, на котором застройщик и жильцы собирались отчитаться о проделанной работе.

"Но не успели. Застройщик 27 июня подал в суд о приостановке сноса дома, но рассмотрение будет в течение пяти дней. А вчера я уехала на работу, мне позвонила соседка, у нее двое детей, она на восьмом месяце беременности, ждет третьего. Пришли приставы, сказали выходить с вещами на улицу. Сказали, что дом сносят. Нас не предупредили заранее", – заявила Кривина.

На сегодняшний день дом уже частично разобран: оттуда выносят окна, двери, снимают линолеум и розетки.

"Нашу квартиру пока не тронули. Вчера сказали, что дают два часа, чтобы покинуть квартиры, пока не приедут трактора. Но идти нам некуда. У всех это является единственным жильем. Вчера мы написали заявление в районную, сегодня – в областную прокуратуру. Дом разбирают уже два дня. Дом уже в аварийном состоянии, но все жильцы остаются там. За один день найти съемное жилье невозможно. Сегодня нам сказали, что у нас есть день-два, пока не разберут свободные квартиры. После этого приставы приступят к нашим квартирам", – сообщила Ирина.

Пустые квартиры, пояснила она, появились потому, что некоторые из купивших жилье в доме съехали и свои квартиры сдают.

"Человек 15 в доме остались, за два дня многие квартиросъемщики съехали", – уточнила Кривина.  

Трехэтажный многоквартирный дом в Кировском районе возведен на участке под индивидуальное строение, и районным судом строение признано незаконным, сообщается на сайте управления службы судебных приставов по Волгоградской области 27 июня.

"Несмотря на требования судебного пристава и неоднократные привлечения должника к административной ответственности, решение суда о сносе недвижимости не исполнялось длительное время, в связи с чем судебным приставом-исполнителем принято решение о принудительном исполнении требований исполнительного документа. В настоящее время судом исполнительное производство не приостановлено, и с сегодняшнего дня при помощи привлеченной организации начались работы по принудительному демонтажу незаконного строения", – сказано в сообщении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от застройщика относительно ситуации с домом.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей