29 июня 2016, 19:24

Адвокат заявила о нарушении прав Скляровой на получение пособия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался рассмотреть жалобу бывшего начальника городского управления образования Татьяны Скляровой, которая добивается выплаты государственного пособия, заявила ее адвокат Алина Кушхова.  

Как сообщал "Кавказский узел", 23 мая текущего года Прохладненский районный суд приговорил начальника городского управления образования Татьяну Склярову к восьми месяцам исправительных работ, признав ее виновной в злоупотреблении полномочиями, растрате и попытке подкупить свидетеля.

25 мая 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления образования администрации Прохладного. 9 июня 2015 года по ходатайству следствия подозреваемая была временно отстранена от должности начальника управления образования. В июле 2015 года Склярову поместили под домашний арест, 28 декабря 2015 года дело было передано в суд.

По словам адвоката Алины Кушховой, бывший начальник городского управления образования Татьяна Склярова свою вину не признала и обжаловала приговор, вынесенный 23 мая, в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Жалоба на приговор еще не рассмотрена, отметила адвокат.

При этом она сообщила, что Татьяна Склярова также направила в суд жалобу, в которой потребовала установить организацию, которая должна ей выплатить государственное пособие за тот период, когда она была отстранена от должности.

9 июня 2015 года Прохладненским районным судом Склярова была отстранена от занимаемой должности сроком на два месяца, то есть по 9 августа 2015 года, рассказала Алина Кушхова.

В решении суда было указано, что Склярова имеет право на получение государственного пособия в размере прожиточного минимума (процессуальная выплата, предусмотренная УПК РФ на период отстранения от должности, – прим. "Кавказского узла"), отметила адвокат, представляющая интересы Скляровой. 

По словам Алины Кушховой,"“пособие Скляровой за указанное время до сих пор не выплачено". "Решением Прохладненского районного суда от 24 марта 2016 года со Скляровой был снят домашний арест, под которым она находилась с 21 июля 2015 года по 24 марта 2016 года, то есть более восьми месяцев. Прохладненским районным судом было принято повторное решение отстранить временно от занимаемой должности Склярову с 24 марта 2016 года, сроком на три месяца. При этом был указан срок - по 24 мая 2016 года", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Алина Кушхова.

"Таким образом, из постановления суда стало непонятно, речь идет об отстранении на три месяца или на два месяца. Данная техническая ошибка влечет за собой невозможность получения моей подзащитной государственного пособия. И нам приходится оспаривать это решение. На сегодняшний день Татьяна Склярова, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, оставлена без средств к существованию", - добавила Кушхова.

Адвокат уточнила, что "всего Скляровой положено пособие за пять месяцев". При этом Верховный суд республики 28 июня "отказал в рассмотрении жалобы Скляровой в части установления организации, которая должна произвести ей выплату государственного пособия", сообщила Алина Кушхова.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей