Ахмед Чатаев. Фото: http://www.rospres.com/specserv/17551/?tmpl=component&print=1

30 июня 2016, 12:23

Ахмед Чатаев объявлен причастным к теракту в Стамбуле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнителем одного из трех взрывов в стамбульском аэропорту 28 июня был уроженец Чечни или Дагестана, пишут турецкие СМИ. Также их источники в спецслужбах не исключили причастность к теракту помощника Доку Умарова, этнического чеченца Ахмеда Чатаева.

"Кавказский узел" писал, что Ахмед Чатаев с 2003 года разыскивается правоохранительными органами России, называвших его европейским представителем Доку Умарова (лидер запрещенного судом России "Имарата Кавказ", 18 марта 2014 года объявлен боевиками мертвым - прим. "Кавказского узла"). В 2012 году Чатаев был задержан при спецоперации в ущелье Лопота, но в январе 2013 года суд Тбилиси его оправдал. В 2014 году житель Панкисского ущелья Умар Идигов сообщил "Кавказскому узлу", что Чатаев находится в Турции. Чатаев включен в список антитеррористических санкций Минфина США.

Теракт в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка произошел 28 июня, в результате трех подрывов смертников погибли не менее 42 человек, еще 239 были ранены. Сегодня турецкие СМИ распространили информацию о том, что в деле о теракте появился кавказский след.

По подозрению в причастности к теракту уже задержано 13 человек, в том числе три иностранца. По данным газеты Yeni Safak, среди тех, кто разыскивается как предполагаемый организатор теракта, есть Ахмед Чатаев

Также сообщается о "Кавказском происхождении" одного из исполнителей теракта. Yeni Safak со ссылкой на источники в спецслужбах назвало его уроженцем Дагестана, пишет со ссылкой на газету РИА "Новости". 

По другой информации, он опознан как Осман Вадинов из Чечни, пишет сегодня Hurriyet. Эти данные опровергает газета Milliyet, которая со ссылкой на источники среди следователей пишет, что все три смертника были гражданами Таджикистана.

Уроженцы Северного Кавказа, в особенности Чечни, стали ассоциироваться в массовом сознании с исламской радикализацией и терроризмом, поэтому в Европе их огульно обвиняют в терроризме, рассказала "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации (FIDH) за права человека Саша Кулаева. Подобная ситуация, по ее мнению, произошла после взрывов 22 марта в Брюсселе, когда в СМИ среди причастных к терактам назывался уроженец Дагестана Марат Юнусов, но подтверждена эта информация не была.  

"Поскольку огульно обвиняются целые группы населения, то с их стороны также растет нетерпимость по отношению к другим группам населения. Таким образом, со всех сторон усиливается напряжение и растет противостояние между разными группами и диаспорами", - пояснила Кулаева, полная версия интервью с которой размещена в соответствующем разделе на "Кавказском узле".

О том, причастно ли к теракту непосредственно "Исламское государство", признанное в России террористической организацией и запрещенное судом, пока ведутся споры. Эту версию допустил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, ее же придерживается турецкий новостной портал Karar.com. Однако начальник пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер 29 июня заявил, что никаких подтверждений эта версия пока не нашла, отмечает ТАСС. 

Теракт может быть связан с тем, что в июне исполнилось два года с тех пор, как ИГ (запрещено в России судом - прим. "Кавказского узла") объявило о создании халифата на захваченных территориях Сирии и Ирака, предположил руководитель бюро Washington Post в Багдаде Лавдэй Моррис, слова которого приводит Sputnik.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" и "Имарат Кавказ" (обе упомянутые организации запрещены в России судом и признаны террористическими - прим. "Кавказского узла") 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей