Лидер реготделения «Деловой Росии» Юрий Чехов и председатель комиссии общественной палаты Андрей Куприков (справа). Волгоград, 29 июня 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

30 июня 2016, 14:01

Общественная палата Волгоградской области обнаружила проблемы с инвестициями в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области не созданы условия для успешного развития бизнеса и отсутствует региональный протекционизм, считает член общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков. Чиновники заявляют о хороших показателях инвестиционной активности, однако отмечают, что получить господдержку могут немногие предприниматели.

Общественная палата заявила о потере экспортных мощностей

Заседание комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса по вопросу инвестиционного климата в регионе прошло в общественной палате Волгоградской области 29 июня. Председатель комиссии Андрей Куприков продемонстрировал положительный опыт формирования инвестклимата Липецкой области. 

«В Липецкой области инвестпроекты работают», - сказал он, отметив, что Волгоградская область имеет перед Липецкой ряд преимуществ. 

«К нам постоянно поступают жалобы предпринимателей, что в регионе все сложней работать. На наш взгляд, это было вызвано политической ситуацией, чехардой в руководстве. Показателен пример сельского хозяйства. Мы производим на своей территории порядка 350 тысяч тонн различных культур, в том числе масляничных, которые являются стопроцентно экспортным товаром. Но, к сожалению, мы не являемся экспортерами по причине того, что в период безвременья и безвластия в регионе мы передали ряд своих позиций другим регионам. Пример - контейнерные перевозки. Когда у нас были собственные контейнеры, мы могли отгружать и отправлять продукцию напрямую на экспорт и в Юго-Восточную Азию, и в Иран. На сегодня наши производители не могут этого делать", - отметил он.

Как писал "Кавказский узел", Волгоградская область на Петербургском экономическом форуме нашла инвестора на контракт по строительству высокотехнологичного производства. Название компании пока не раскрывается. Договор касается проекта, в рамках которого в Котельниковском районе на базе Гремячинского калийного месторождения будет создано минерально-химическое производство. Строительство идет полным ходом: в 2018 году будет сдана первая очередь, до 2022 года – вторая. Общий объем инвестиций составит 164 миллиарда рублей. Комбинат обеспечит около 3 тысяч новых рабочих мест и более 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях и сфере услуг.

По словам Куприкова, в этом году планируется собрать 350 тысяч тонн продукции - это 8-10 млрд выручки, которая могла бы оказаться в регионе.

"Этого не происходит, потому что экспортерами являются не наши производители. У нас много говорили о создании экономических зон, режима благоприятствования, но статданные говорят о падении производства, закрытии предприятий малого и среднего бизнеса. Мы отслеживаем отток специалистов в силу отсутствия загруженности. Нужно создать такую обстановку, чтобы сюда приезжали, а не уходили отсюда». 

По словам Куприкова, в области отсутствует понятие регионального протекционизма. 

Чиновники и эксперты констатировали проблемы в диалоге бизнеса и власти

Председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев привел цифры, характеризующие инвестактивность в регионе. 

Председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев. Волгоград, 29 июня 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"«Налоги с каждым годом увеличиваются, снижений поступлений нет. В прошлом году был рост налоговых платежей - 106 процентов к уровню 2014 года. Основной показатель инвестактивности - объем инвестиций в основной капитал. В 2010 году эта цифра составила порядка 70 млрд рублей, в 2014 — 182 млрд рублей, в 2015 -193 млрд рублей. Объем инвестиций к ВРП по уровню 2015 года — 26-27 процентов. Согласно 596-му Указу президента, отношение объема инвестиций к ВРП должно быть не менее 25 процентов».

Сергей Веденеев отметил, что в прошлом году в регионе стало больше на 908 индивидуальных предпринимателей.

«Общее количество предпринимателей - свыше 60 тысяч. Тенденция положительная. Индекс промпроизводства в прошлом году - 99,9%, за 5 месяцев этого года — более 102%. Несмотря на потери — Химпром, ВЗБТ - по другим предприятиям идет рост», - заявил Веденеев.

По итогам национального рейтинга инвестклимата Волгоградская область потеряла 12 позиций, сказал глава комитета экономики.

«Бизнес указал на негатив в части контрольно-надзорных мероприятий - там идет ухудшение показателей, то есть давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Ухудшились показатели по подключению к электросетям. Меры поддержки, которые оказываются на уровне региона для бизнеса, получили худшую оценку по сравнению с прошлым годом. В 2014 году мы выдали субсидий малому и среднему бизнесу на 24,5 млн рублей, в прошлом году — почти 485 млн, то есть идет резкий рост. Причем оставили только 3 направления — субсидирование, связанное с модернизацией производства, лизинг и субсидии начинающим предпринимателям. В этом году в связи с введением налоговых каникул для начинающих предпринимателей оставили 2 направления — модернизация производства и лизинг. В прошлом году субсидии получили 400 субъектов малого и среднего бизнеса, а их 60 тысяч! Получить поддержку могут единицы», - заключил он.

По словам Веденеева, в прошлом году процентов на 25-30 уменьшились объемы кредитования бизнеса через коммерческие банки. 

Председатель комитета экономики отметил, что инвестклимат — самая больная тема для региона.

«Основные направления поддержки - льготы по налогу на имущество, пониженная ставка по налогу на прибыль, субсидирование - идут по линии министерства промышленности, налоговое законодательство направлено на поддержку малого и среднего бизнеса - налоговые каникулы, упрощенка и патентная система налогообложения для начинающих», - перечислил он. 

Чиновники и сотрудники коммунальных предприятий в 2016 году позитивно оценили передачу МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в концессию. По их мнению, концессия позволит обновить изношенное оборудование и привлечь инвестиции в сферу ЖКХ Волгограда.

Представитель комитета промышленности региона Екатерина Кулаченко также рассказала о мерах поддержки инвесторов. В частности, она отметила, что наиболее востребованный механизм господдержки — компенсация процентной ставки по кредитам, взятым на реализацию инвестпроектов.

«Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, работая с предприятиями, — предприятия очень опасаются работать с властью и показывать свои реальные обороты», - отметила чиновница. 

Руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков в свою очередь заявил, что «один из посылов сегодняшнего руководства города и области — налаживание отношений бизнеса и власти, создание единых правил ведения бизнеса». 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей