Активистка "Фронта армянских женщин" Рузанны Егнукян на протестной акции 24 марта 2016 года. Фото: http://rus.azatutyun.am/a/27633520.html

01 июля 2016, 07:32

Полицейские получили отпор при попытке войти в дом активистки Егнукян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие приняло решение о приводе активистки "Фронта армянских женщин" Рузанны Егнукян, признанной потерпевшей в столкновении с полицейскими 24 марта в Ереване. Полицейские 30 июня попытались пройти без санкции суда для обыска в ее квартиру, но не были допущены в дом, сообщил "Кавказскому узлу" муж активистки.

"Кавказский узел" информировал, что 24 марта активистки "Фронта армянских женщин" организовали акцию в поддержку политзаключенных, перекрыв проспект Маштоца в столице Армении. В результате потасовки с полицейскими пострадала Рузанна Егнукян. В связи с ранением активистки было возбуждено уголовное дело, и Егнукян была допрошена в качестве потерпевшей. 14 июня стало известно, что Егнукян отказалась явиться к следователю на очередной допрос, заявив, что ничего нового сказать следствию она не может.

30 июня сотрудники правоохранительных органов явились домой к активистке и заявили, что она по решению следователя должна быть подвергнута приводу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" муж Рузанны Каро Егнукян.

По его словам, он сообщил полицейским, что жены нет дома. "Полицейские заявили, что не верят мне, поэтому должны обыскать квартиру. Я возразил, сказал, что не имеют права заходить в мой дом без особого решения суда", - отметил Каро Егнукян.

Полицейским удалось на короткое время ворваться в дом, однако их быстро вытолкнули из квартиры, сообщил он.

Уже оказавшись за дверью, один из полицейских докладывал ситуацию своему начальству и заявил, что к ним было применено насилие со стороны Каро Егнукяна, рассказал муж активистки.

Он отметил, что Рузанна Егнукян несколько раз давала показания следователю и поставила его в известность, что больше не будет принимать участие в следственных действиях, поскольку ей больше нечего добавить. По его словам, потерпевшей дважды приходило извещение от следственных органов, но она никуда не пошла. "Это ее гражданское неповиновение", - пояснил Каро Егнукян.

Во время визита полицейских, утверждает Егнукян, его жена находилась на судебном заседании по делу активиста "Учредительного парламента" Геворга Сафаряна.

"Кавказский узел" сообщал, что Геворг Сафарян обвиняется в том, что в ночь на 1 января 2016 года в ходе конфликта активистов с полицией ударил полицейского. Сафарян считает дело сфабрикованным по политическим мотивам, его защита заявляет о противоречиях в показаниях полицейских. Очередное заседание суда по этому делу было намечено на 30 июня.

Комментариями Рузанны Егнукян относительно решения о ее принудительном приводе, а также комментариями следственных органов и полиции по поводу такого решения и относительно обстоятельств визита в квартиру активистки 30 июня "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Протесты в Армении", а новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей