Уборка урожая. Фото http://www.anaparegion.ru/

04 июля 2016, 13:11

Зерно на Ставрополье убрано с трети посевных площадей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хозяйства Ставропольского края к сегодняшнему дню собрали 2,5 миллиона тонн зерна, обмолотив 30% посевных площадей. Аграрии рассчитывают, что урожай в этом году составит 10 миллионов тонн.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 году в крае было собрано 8,125 миллиона тонн зерна при урожайности немногим более 39,2 центнера с одного гектара. Годом ранее в регионе собрали 7,9 миллиона тонн зерна, что на 1,6 миллиона тонн больше показателей урожая зерновых 2013 года.

О начале уборки зерновых в этом году первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань сообщил 21 июня. К 28 июня на Ставрополье был собран первый миллион тонн зерновых.

Сегодня на совещании в краевом кабинете министров Великдань проинформировал о том, что на Ставрополье собрано уже 2,5 миллиона тонн зерна и обмолочено около 30% посевных площадей.

Средняя урожайность составляет 42 центнера с гектара, что на 7 центнеров больше, чем было на ту же дату в прошлом году. Лидерами по урожайности являются Апанасенковский, Ипатовский, Кочубеевский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий районы, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте губернатора Ставропольского края.

Чтобы провести жатву в оптимальное время регион задействует 6,5 тысячи комбайнов. Еще одна тысяча машин будет привлечена дополнительно из других регионов. Кроме того, в этом году будет активно использоваться спецтехника, которая позволяет собирать зерно на полях, где хлеб "полег" после дождей, говорится в сообщениях на сайте министерства сельского хозяйства Ставрополья. Здесь же опубликована информация, что в этом году уборочная площадь в крае составляет 2,16 миллиона гектаров.

О том, что в регионе надеются собрать 10 миллионов тонн зерна, Николай Великдань заявил 28 июня.

"Первый миллион тонн зерна уже получен, но впереди еще девять. При благоприятных погодных условиях у нас есть все предпосылки к хорошему урожаю", – сказал Николай Великдань, слова которого приводит ставропольский Минсельхоз. Тогда же Великдань заявил, что уборку зерна планируется завершить в течение трех недель.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей