04 июля 2016, 21:43

Гражданин Грузии задержан в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

КГБ Южной Осетии заподозрил гражданина Грузии Георгия Гиунашвили в диверсионно-террористической деятельности.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что, придерживаясь крайних радикальных националистических взглядов, Гиунашвили, начиная с 2004 года, принимал активное участие в деятельности, контролируемого грузинскими спецслужбами, незаконного вооруженного формирования - т. н. «группы самообороны» в селе Дисеу Цхинвальского района. Гиунашвили подозревается во взрыве ручной осколочной гранаты в многолюдном месте в селе Хельчуа Цхинвальского района в 2007 году», - говорится в распространенном сообщении Комитета госбезопасности Южной Осетии.

По данным ведомства, 11 августа 2008 года, действуя в составе грузинского вооруженного формирования, Гиунашвили обстрелял из автоматического стрелкового оружия дозорную группу Минобороны Южной Осетии, осуществлявшую патрулирование местности в окрестностях села Дисеу.

«В результате акции был убит один югоосетинский военнослужащий и еще один получил тяжелое увечье», - сообщил представитель пресс-службы ведомства. КГБ обратился к гражданам с просьбой сообщать имеющуюся информацию о деятельности Гиунашвили, сообщает сегодня «Рес».

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) называет абсурдным обвинение, предъявленное задержанному в Южной Осетии гражданину Грузии Георгию Гиунашвили. «Георгия Гиунашвили оккупационные силы задержали 8 июня по обвинению в незаконном пересечении т. н. границы. Центральные власти поставили вопрос об его освобождении, вместе с другими незаконно задержанными, на последней встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. Оккупационные силы заявили, что против него ведется т. н. следствие, а детальную информацию представить отказались. Что касается распространенной информации об этом обвинении, то оно абсурдно. Гиунашвили является незаконным заключенным, и пока он не будет освобожден, этот вопрос не снимется с повестки дня МПРИ и других форматов, в которых мы участвуем», - цитирует заявление СГБ InterPressNews.

Комментариев задержанного или его представителей относительно подозрений КГБ Южной Осетии пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей