Участники митинга оппозиционных сил в Сухуме сломали ворота здания МВД Абхазии. 5 июля 2016 г. Фото http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160705/1018972800.html

05 июля 2016, 17:12

Оппозиционеры пытаются взять штурмом здание МВД Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга оппозиционных сил в Сухуме, требующие отправить в отставку министра внутренних дел и перенести референдум о досрочных выборах главы республики, сломали ворота здания МВД Абхазии. Силовикам пока удается не допустить прорыва митингующих в здание МВД, заявили очевидцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 марта оппозиция начала сбор подписей за референдум о досрочных выборах президента Абхазии. 22 апреля в Центральную избирательную комиссию Абхазии были переданы 19314 подписей в поддержку референдума. Референдум о досрочных выборах главы Абхазии назначен на 10 июля, об этом президент республики заявил 1 июня.

Абхазская оппозиция, требующая отставки главы министерства внутренних дел Леонида Дзапшбы, попыталась сегодня штурмом взять здание ведомства. Затем митингующие сторонники оппозиции предприняли вторую попытку штурма здания МВД, сообщает сегодня в 16:52 мск (17:52 по местному времени) со ссылкой на очевидцев издание “Sputnik-Абхазия”.

По данным издания, участники митинга оппозиционных сил сломали ворота министерства внутренних дел Абхазии. К зданию МВД подтянут усиленный наряд спецназа, который сдерживает людей на пути к главному входу министерства.

Участники акции заявили, что будут добиваться отстранения Дзапшбы и "не разойдутся до тех пор, пока глава государства не уволит его". К зданию МВД приехал президент республики Рауль Хаджимба, сообщает в 16:38 мск (17:38 по местному времени) РИА “Новости”.

Стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии возник после проведения в Сухуме  внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара". В принятой на съезде резолюции содержится требование к президенту "освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшбу" и “перенести дату голосования на референдуме на осень 2016 года", сообщает ТАСС.

Комментариев от представителей МВД Абхазии относительно требований митингующих по состоянию на 18:05 по местному времени (17:05 мск) не поступало.

Напомним, что 21 октября 2015 года участники внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара" выразили недоверие Раулю Хаджимбе как президенту и потребовали его немедленной отставки. Рауль Хаджимба был избран президентом на досрочных выборах, прошедших 24 августа 2014 года, получив 50,57% голосов избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей