Валерий Пермяков. Фото: RFE/RL

08 июля 2016, 15:57

Защита потребовала отвода судьи по делу Пермякова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат правопреемников и родственники семьи Аветисян сегодня ходатайствовали об отводе судьи Арутюна Мовсисяна, заподозрив в необъективности суд по делу об убийстве семьи в Гюмри.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 мая адвокат правопреемников семьи Аветисян ходатайствовал о подаче гражданского иска на сумму в 450 тысяч евро против России, которая, по мнению истцов, несет ответственность за приведшие к трагедии ошибки командования базы. Суд был отложен до 30 июня в связи с необходимостью перевести иск с армянского на русский язык и доставить его в Россию. 30 июня суд отказал правопреемникам семьи Аветисян в иске к России. Защита сочла это решение неправомерным и заявила о намерении ходатайствовать об отводе судьи Арутюна Мовсисяна. Решение об отказе в гражданском иске к России, по мнению адвокатов, было принято под давлением.

Процесс по делу Валерия Пермякова начался на территории 102-й российской военной базы в Гюмри в декабре 2015 года. Пермяков обвиняется в убийстве семи членов семьи Аветисян в Гюмри, совершенном в ночь на 12 января 2015 года. Подсудимый признал свою вину. Пермяков уже был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия. "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" разместил биографию Валерия Пермякова

Представив сегодня ходатайство об отводе судьи, адвокат правопреемников семьи Аветисян Лусине Саакян заявила в суде, что судья Мовсисян "не в состоянии объективно вести судебное расследование", передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Саакян, "предвзятость и ограниченность в решениях судьи были заметны с самого начала судебного процесса", но решение судьи об отказе в гражданском иске против России "стало последней каплей".

Адвокат также напомнила, что 27 мая судья удовлетворил ходатайство защиты потерпевшей стороны принять в производство иск против России и дал время на перевод документов с армянского языка на русский для отправки в Россию.

"Нам неизвестно, были ли отправлены документы на перевод, но зато на прошлом заседании (30 июня. – Прим. "Кавказского узла") против своего же решения вы вынесли другое решение – об отказе принять в производство иск", - сказала судье Саакян.

Кроме этого, по словам адвоката, "с самого начала было неприемлемым" то, что судебные заседания проводятся на территории военной базы. "Это говорит о том, что весь судебный процесс управляется", - заявила Саакян.

Адвокат Мигран Погосян на заседании также выразил недовольство тем, что по принятому 27 мая в производство иску против России судья 30 июня вынес решение об отказе.

К ходатайству об отводе судьи Арутюна Мовсисяна присоединились родственники семьи Аветисян.

Судья Арутюн Мовсисян обосновал решение об отказе тем, что "иск может быть возбужден в отношении подозреваемых, обвиняемых либо в отношении тех, на кого можно возложить имущественную ответственность за действия обвиняемого".

По словам судьи, возбуждение гражданского иска в рамках уголовного дела об убийстве с целью возмещения нематериального вреда противоречит ст. 62 и ст. 162 УК Армении. "Вместе с уголовным делом об убийстве семьи Аветисянов гражданский иск против РФ не подлежит рассмотрению", - заявил судья.

Комментариями от Арутюна Мовсисяна относительно заявлений адвокатов и ходатайства о его отводе "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлены подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и статья о российской военной базе, где служил Пермяков. События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей