08 июля 2016, 22:06

Нефтекумский имам заявил о преследовании на религиозной почве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Ставрополья заподозрила жителя Нефтекумска Аслана Ризванова в краже топлива. Ризванов заявил о своей непричастности к преступлению и о политическом давлении из-за его религиозной деятельности.

О задержании имама религиозной группы населенного пункта Хамыш-Бурун Нефтекумска 6 июля сообщил телеканал Ставрополье. По сообщению телеканала, в момент задержания полицейскими Аслана Ризванова, в багажнике его автомобиля были обнаружены емкости с топливом, а также орудия преступления — шланги и насосы. Задержание произведено на территории прилегающей к нефтяной скважине. Также телеканал сообщает, что Ризванов являясь имамом, работал по совместительству машинистом нефтедобывающей кампании.

В МВД Ставрополья корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили факт возбуждения уголовного дела. «Можем подтвердить факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража — прим. «Кавказского узла»), решается вопрос об избрании меры пресечения», - сообщила руководитель пресс-службы ведомства Земфира Таганова. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Ризванов является имамом религиозной группы Нефтекумска, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ДУМ Ставрополья. «В Нефтекумске есть религиозная группа, в населенном пункте Хамыш-Бурун. Там в основном проживают татары. Ризванов является у них имамом. Информация о краже и его задержании нам неизвестна», - сказал муфтий региона Мухаммад-хаджи Рахимов.

Он заявил, что потрясен такой новостью. «Воровство в исламе категорически запрещено и, если даже это сделал имам, его необходимо наказать. Имам должен показывать пример истины, пример того, как должен себя вести каждый мусульманин. Если подобное совершает духовное лицо - это возмутительно и, несомненно, должно получить соответствующую оценку», - сказал Рахимов, добавив при этом, что прежде, чем делать выводы нужно разобраться в ситуации.

Ризванов отрицает свою вину в краже

Сюжет с задержанием и кражей нефтепродуктов был инсценирован сотрудниками полиции, заявил корреспонденту «Кавказского узла» Аслан Ризванов. «Мне давно уже угрожает один из замруководителей полиции Нефтекумска, что если я не буду работать с ними, то меня посадят. Я заявляю, что это политическое дело. Это моя рабочая машина, и мой рабочий инвентарь. Я работаю машинистом на нефтепереработке и это мое основное место работы, а не мечеть, о чем было сообщено в сюжете. В мечети я работаю на общественных началах. Но информацию о том, что я имам, использовали для компрометации, чтобы больнее ударить по моей репутации», - рассказал Аслан Ризванов. Он сообщил, что более двух часов пролежал на земле, в течение которых сотрудники наполнили его канистры соляркой и инсценировали задержание, пригласив съемочную группу.

Он связывает давление на себя с религиозной деятельностью. «Нашу группу должны были на днях зарегистрировать. У нас есть и дагестанская диаспора, высказывавшая некоторые возмущения. Но все это санкции замначальника МВД Лачинова. Место, где проходило так называемое "задержание" - это было мое рабочее место. Мне так и сказали, что они специально это сделали, и чтобы не было у меня проблем, я должен с ними работать», - сказал он.

По словам Ризванова, обвинение ему еще не предъявляли, а из документов он подписал лишь протокол осмотра места происшествия. «Мне не предъявляли ни постановление, ни обвинений. Мне сказали, что если буду работать с ними, то мне предъявят часть 1, а в противном случае - часть 3 статьи 158. Это давление оказывается на меня давно. Они хотят, чтобы я докладывал, кто о чем говорит в мечети. У нас камеры свои стоят. Они берут их, смотрят. У нас постоянно около 50 человек в общине. Приезжают из района, из Дагестана на учебу, приходят в нашу мечеть. Мне приписывают какие-то нелепые обвинения, что якобы из мечети кто-то уезжает и занимается незаконными действиями. Но я за руку взрослых людей водить не могу. И нет у них таких доказательств», - сказал он.

Он также напомнил, что в 2012 году на него совершалось покушение. «Я жаловался президенту, после чего они немного успокоились. После совершения на меня покушения сотрудники расследовали не попытку моего убийства, а занимались выяснением, откуда я получаю доходы и на что покупал свое имущество. Они долго уже меня терроризируют. Здесь есть и национальные вопросы, у нас приграничная зона. Была попытка несколько лет назад поставить у нас дагестанского имама. Мы им предложили построить свою мечеть, если им не нравится», - сообщил он.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно заявлений Ризванова о преследовании за религиозную деятельность пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 мая 2012 года в Нефтекумске неизвестные стреляли в религиозного деятеля, неформального лидера городской мусульманской общины Аслана Ризванова. Он был госпитализирован.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей