23 августа 2016, 13:24

Устранены последствия схода оползня в чеченском селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Саясан Ножай-Юртовского района Чечни завершены реконструкция инфраструктуры, строительство мостов и ремонт дороги, поврежденной в начале лета после схода оползня.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 августа в селе Саясан Ножай-Юртовского района был начат ремонт дорожного полотна и мостов, поврежденных в июне после схода оползней. Строительные работы планировалось завершить в течение нескольких недель, заявил представитель Министерства автомобильных дорог Чечни. По данным МЧС, после схода оползней были повреждены три дома в селе Саясан.

По данным администрации Ножай-Юртовского района, в селе Саясан проживает более 1200 человек. В июне после схода оползней в районе было повреждено и разрушено 48 домов, преимущественно в населенных пунктах Беной, Татай-Котар и Зандак.

В селе Саясан построены три частных дома для семей, чье жилье пострадало от оползней, проведен ремонт кровель домов, благоустройство территории села, а также на прилегающей к зиярту (мавзолею) известного святого Ташу-хаджи Саясановского. Кроме того, в селе и подъездах к нему реконструировано 9 километров дороги и возведено два моста, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Ножай-Юртовского района.

"Буквально за три недели село Саясан преобразилось. Теперь здесь есть отличная автотрасса общей длиной в 9 километров, проложено два километра электролиний, проведены берегоукрепительные работы на реке Аксай, благоустроена территория вокруг зиярта Ташу-хаджи, который ежегодно посещают сотни верующих из других районов республики и соседнего Дагестана", - сказал он.

По его словам, расходы на реконструкцию села взял на себя региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Ремонт дорог в селе не проводился с советских времен, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тамара.

"У нас дороги и все остальное было построено еще при СССР. После 80-х годов каких-то крупных работ по ремонту и реконструкции не проводилось, дорожники просто "латали" отдельные участки. Сейчас у нас есть и нормальная автотрасса, и все остальное. Развитие горных районов нужно начинать в первую очередь с ремонта дорог и газификации сел, тогда и молодежь у нас не будет стремиться перебраться в Грозный или на равнину", - сказала она.

Местные жители до последнего времени испытывали трудности из-за изношенных объектов инфраструктуры, рассказал житель села Саясан Али.

"Были проблемы с электричеством, дороги были в плачевном состоянии. После разлива реки Аксай мост был серьезно поврежден, и это создавало дополнительные проблемы при поездках в райцентр и другие районы. Теперь нам построили отличную трассу с асфальтовым покрытием, построили два моста, не говоря уже о ремонтах кровель и заборов в селе и так далее. Если честно, мало кто верил, что такое вообще будет возможно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Али.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей