09 сентября 2016, 09:32

Врач в Краснодаре уволена после отказа работать в день голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хирург детской поликлиники Яна Антонова обратилась к губернатору Краснодарского края с жалобой на то, что уволена с работы в связи с ее желанием принять участие в выборах в качестве наблюдателя.

"Кавказский узел" сообщал, что голосование на выборах в Госдуму планируется провести 18 сентября. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член общественного совета Юбилейного района Краснодара, детский хирург Яна Антонова, в детской городской поликлинике № 9 она проработала шесть лет. В 2011 году Антонова уже принимала участие в выборах в качестве наблюдателя в УИК, и в этом году вновь намерена принять участие в качестве наблюдателя от партии "Яблоко" на одном из избирательных участков в Туапсе.

"Я заранее предупредила главного врача о своих планах и просила предоставить мне на понедельник, 19 сентября, выходной день в счет отпуска. Заявление мое было принято, приказ о предоставлении мне выходного дня был подписан. Однако 5 сентября главврач сообщила, что из отпуска 19 сентября меня отзывает и что я должна выйти на работу также в субботу и воскресенье – 17 и 18 сентября. Я согласилась работать 17-го и 19-го числа, но в день выборов предпочла дежурить на избирательном участке. В связи с отказом выйти на работу в воскресенье, 18 сентября, меня уволили. В четверг, 8 сентября, у меня был последний рабочий день", - рассказала она.

По ее словам, необходимость работы в выходные дни ей объяснили усилением режима работы поликлиники из-за существования террористической угрозы в Краснодаре в день выборов.

"Я была ознакомлена с приказом департамента здравоохранения города Краснодара об усилении работы поликлиник в антитеррористических целях. Мне жаль, что составители приказа не учли, что среди врачей могут найтись люди, которые хотят принять участие в выборах в качестве наблюдателей", - сказала Яна Антонова.

Вчера, 8 сентября, она направила обращение к губернатору региона Вениамину Кондратьеву. В обращении, которое Антонова также опубликовала в Интернете, она подробно рассказала о ситуации с увольнением и просила способствовать восстановлению на работе.

"Совсем недавно, в августе, меня отозвали из трудового отпуска в силу производственной необходимости. Я не видела в этом никакой проблемы. Быть нужным – это счастье! Я согласилась выйти на работу 17 сентября 19 сентября 2016 года. Но возможность быть наблюдателем в УИК в день общенациональных выборов очень дорога для меня, поэтому работать в свой выходной день, 18 сентября  2016 года я отказалась. Главный врач сказала, что если я не хочу выходить на работу 18 сентября 2016 года, то должна написать заявление об увольнении по собственному желанию", - пояснила в обращении к губернатору Яна Антонова.

"Я написала заявление об увольнении, прямо указав в нём, что оно написано в силу моего несогласия выйти на дежурство в день общенациональных выборов. Я сказала главному врачу, что не хочу увольняться, и после написания заявления об увольнении. Она ответила, что в таком случае я должна выйти на работу в день выборов, на что я не согласилась. Мне было предложено написать заявление по форме. Я отказалась это сделать. Главный врач сказала, что будет использовать полученное от меня под давлением заявление об увольнении. Я не верю в существование угрозы терактов в Краснодаре в день выборов в Государственную думу", - говорится в обращении.

Комментариями от руководства МБУЗ ДГП № 9 "Кавказский узел" пока не располагает. В приемной главного врача отказались комментировать увольнение Антоновой, заявив, что руководителя пока нет на месте.

Новости с юга России по теме выборов в единый день голосования 18 сентября "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в России-2016".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей