Машина активистов Greenpeace и "ЭкоВахты", выехавших на тушение пожара в Адыгее. 11 сентября 2016 г. Фото http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2016/09-11-adigeya/

11 сентября 2016, 14:15

Полиция Адыгеи задержала участников экспедиции Greenpeace и "ЭкоВахты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Greenpeace и "ЭкоВахты", выехавшие сегодня на тушение пожара в Адыгее, доставлены в Яблоновский ОВД Тахтамукайского района для установления их личностей, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Александр Попков.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 сентября базу противопожарной экспедиции в Краснодарском крае, по информации активистов, блокировала группа кубанских казаков, а в ночь на 9 сентября на лагерь было совершено вооруженное нападение, в результате которого два участника экспедиции попали в больницу с травмами.

Сегодня около 12.00 мск участников противопожарной экспедиции Greenpeace и "Экологической вахты по Северному Кавказу", отправившихся на тушение пожаров в Адыгее, задержали на территории республики, сообщил адвокат правозащитной организации "Агора" Александр Попков.

Адвокат отметил, что поездка экологов была согласована с властями, а также с полицейскими, которые охраняли их лагерь после нападения.

"По пути автомобили остановили с привычными рассказами про ориентировки и подозрительных людей. Сейчас участников экспедиции доставили в Яблоновский ОВД, якобы для проверки документов и выяснения обстоятельств", - рассказал Александр Попков.

По информации одного из задержанных, члена "ЭкоВахты" Максима Ребеченко, противопожарная экспедиция направлялась в Адыгею для тушения пожара, который два дня продолжается в районе Шапсугского водохранилища. После въезда на территорию Адыгеи экспедицию начала преследовать гражданская машина, от экологов потребовали остановиться.

"Мы сначала не хотели останавливаться, потом приняли решение поговорить. Оказалось, что это начальник ГИБДД Тахтамукайского района", - сообщил Ребеченко, отметивший, что полицейский был в гражданской одежде и ехал на личном автомобиле.

"Через некоторое время приехали пять автомобилей с полицейскими. Была заметно, что их всех сорвали из дома в воскресный день", - добавил эколог.

По его словам, сотрудники полиции предложили участникам противопожарной экспедиции проехать в отдел для установления их личностей, хотя все необходимые документы были у экологов на руках.

"Руководители экспедиции Михаил Крейдлин и Григорий Куксин находятся сейчас в отделении, наши данные вносятся в какой-то журнал", - сообщил Максим Ребеченко.

Экологам неизвестна причина их задержания, никакого обвинения предъявлено не было, уточнил он "Кавказскому узлу".

Материалы о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей