Выборы в Государственную Думу. Избирательный участок №46-52. Сочи, 18 сентября 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

20 сентября 2016, 18:56

Оппозиция признала поражение на выборах в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения в ходе голосования в Краснодарском крае не оказали существенное влияние на итоги выборов, считают в региональных отделениях партий ПАРНАС, КПРФ и "Яблоко". Представители партий связали неудовлетворительные результаты с нехваткой ресурсов у оппозиции для успешного проведения избирательных кампаний.

Как писал "Кавказский узел", в единый день голосования 18 сентября на территории Краснодарского края было открыто около 2750 избирательных участков. В крае был создан Объединенный штаб общественного наблюдения за выборами.

По данным Центризбиркома России, на Кубани на выборах депутатов Госдумы по партийным спискам победу одержала "Единая Россия", набравшая 59,32%. На втором месте в регионе оказалась ЛДПР (13,77%), затем КПРФ (12,64%). "Справедливая Россия" набрала на Кубани 3,7% голосов, остальные партии — менее двух процентов. Явка избирателей в регионе составила 51,29%.

"Мы согласны с тем, что набрали всего 1% голосов"

По информации лидера краевого отделения партии ПАРНАС Леонида Запрудина, наблюдатели на избирательных участках в день голосования "зафиксировали немногочисленные нарушения, по сравнению с предыдущими выборами". Вместе с тем Запрудин признался, что "сейчас стало сложно найти волонтеров, которые хотели бы стать наблюдателями". Наблюдатели от партии ПАРНАС "смогли охватить только 15 участков в Краснодаре", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Запрудин.

По его словам, на нескольких участках в Краснодаре был "зафиксирован недопуск наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса от партии ПАРНАС к спискам избирателей". На УИК №2303 члену комиссии с правом совещательного голоса от ПАРНАС отказались предоставить для ознакомления акт о списании открепительных удостоверений. "Сначала нам сообщили, что он был уничтожен, написали новый. Но для ознакомления не дали", - заявил Запрудин.

По его словам, на том же участке ограничили право члена комиссии на фиксацию нарушения посредством фото-видеосъемки, рассказал Запрудин. "Практически повсеместно грубо нарушался порядок подсчета голосов. Во время подсчета фамилии кандидатов не озвучивались, наблюдателям не давали смотреть отметки в бюллетенях, все складывали в одну стопку", - заявил Запрудин.

"На участке в станице Родниковской Курганинского района была полностью вычеркнута партия ПАРНАС из бюллетеней, вместо одномандатника, который снялся с выборов. По этому участку результаты надо отменять", - добавил Леонид Запрудин.

По его словам, жалобы на нарушения "были направлены в избирательные комиссии, но их не принимают". "Отказ принять жалобу по тем или иным нарушениям – это тоже повод отменять результаты выборов на участке. Жалобы были направлены в крайизбирком и в ЦИК, в большинстве случаев заявления были проигнорированы", - рассказал Запрудин.

Вместе с тем, по его мнению, обнаруженные нарушения "не смогли существенно повлиять на общий результат выборов". "Да, был нарушен порядок подсчета голосов, и цифры должны быть немного другие. Но кардинальным образом это не могло повлиять на наши результаты. Поэтому мы согласны с тем, что набрали в регионе всего 1% голосов", - сообщил Леонид Запрудин. 

На своей странице в "Живом журнале" Леонид Запрудин написал, что слагает с себя полномочия председателя реготделения партии ПАРНАС. По его словам, данное решение он принял в связи с тем, что "в ближайшие 10 лет в общественно-политической повестке будет тоскливо присутствовать только системные партии". "Решение связано с обзором политического ландшафта и политическим отпуском", - отметил Запрудин. 



"Такую явку в регионе и свой результат мы прогнозировали"

Второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Расщепкин рассказал о том, что наблюдатели от коммунистов "также фиксировали нарушения на участках для голосования" и "жалобы ушли в ЦИК". В частности, наблюдатели от КПРФ отмечали нарушения по голосованию вне избирательных участков, отметил Расщепкин.

"Вызывает удивление скорость проведения выездного голосования. К примеру, представители одного из участков ушли для проведения выездного голосования, а уже через 4 часа пришли обратно, с 200 заполненными бюллетенями", - рассказал Расщепкин.

Однако, по его мнению, "нарушения доказать фактически невозможно". Коммунисты также отмечают, что жалобы, поданные в УИКи наблюдателями от КПРФ, "уничтожались и не отражались в протоколе".

По словам Евгения Ращепкина, коммунисты "специально проверили протоколы участков, в комиссию которых были направлены жалобы", однако "ни в одном протоколе они не были зафиксированы".

"В протоколах есть графа "особое мнение". Но этим видом жалобы может воспользоваться только член избиркома с правом решающего голоса. Он может прямо в протоколе указать, что есть какое-то нарушение", - рассказал Евгений Ращепкин.

"В Кореновском районе член комиссии с правом решающего голоса отчаялся и подписал протокол с особым мнением. Так председатель комиссии начал оказывать давление на него. Сегодня обзвонили ряд районов, спрашивали, сколько в протоколах "особых мнений". Нам все говорят, что таких пометок нет. И добавляют, что "нам здесь еще жить"", - сообщил Евгений Расщепкин.

По его мнению, на результаты КПРФ в Краснодарском крае "повлияла невозможность полноценно вести агитацию". Коммунисты считают, что во время избирательной кампании "отмечалось неравенство избирательных объединений и кандидатов". "Частные магазины и государственные учреждения были обклеены агитационной продукцией одного избирательного объединения, других вы практически не увидите", - считает Расщепкин.

По его мнению, "в СМИ коммунисты также были ограничены в агитации". Представители КПРФ также "столкнулись с отказом размещать на улицах городов агитационные кубы, установку которых приравняли к пикетам", сообщил Евгений Ращепкин. Тем не менее, по его словам, краснодарские коммунисты "согласны с результатом, поскольку явка на участки была низкой".

"Многие избиратели не пришли на выборы, в такой ситуации не нужны вбросы, не нужны "карусели", не нужны приписки в протоколах. В голосовании приняли участие бюджетники, пенсионеры и те люди, которые хотят сохранить то, что у них сейчас есть. Большая часть населения выборы проигнорировала", - считает Ращепкин. По его словам, "такую явку и свой результат коммунисты прогнозировали".

"В реготделении партии "Яблоко" согласны с результатами выборов"

Руководитель краевого отделения партии "Яблоко" Владимир Рыжаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что "информация о существенных нарушениях во время голосования в штаб партии не поступала". "На нескольких участках было слишком много желающих проголосовать вне участка. Мы вмешались и в рабочем порядке этот вопрос решили, всех пригласили на избирательные участки", - заявил Рыжаев.

Информацией по нарушениям в Туапсе, о которых заявлял кандидат от партии "Яблоко" Евгений Витишко, Владимир Рыжаев не обладает. В Туапсе ни на одном из участков не было наблюдателей от "Яблока", отметил Рыжаев. "Витишко у нас фигура отдельная, персона федерального значения, поэтому он с нами не сотрудничает. На нас он не выходил. К нам от него сигналы о нарушениях не поступали", - заявил Рыжаев.

С результатами выборов в Краснодарском крае партия согласна, отметил лидер реготделения партии "Яблоко". В Краснодарском крае партия набрала 1%, напомнил Рыжаев, при этом признавшись, что "избирательной кампании на Кубани фактически не было". "Конечно же, я недоволен результатами выборов. Мы рассчитывали на большее", - резюмировал руководитель краевого отделения партии "Яблоко".

В свою очередь представитель штаба регионального отделения партии "Единая России" в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что "никаких нарушений во время голосования зафиксировано не было". "Результаты голосования являются справедливыми и ожидаемыми", - сказал представитель реготделения "Единой России".

"Кавказский узел" следит за проведением выборов на юге России и публикует новости по этой теме на странице "Выборы в России-2016". В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликована подробная справочная статья о выборах 2016 года. Корреспонденты "Кавказского узла" провели твитт-трансляции в день голосования с избирательных участков в Махачкале, Краснодаре, Волгограде, Сочи и Нальчике, которые также доступны в "Твиттере" "Кавказского узла".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей