Портрет Немцова на месте убийства. Фото: RFE/RL

03 октября 2016, 15:45

Подсудимые не признали вину в убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель сегодня ознакомил присяжных с обвинительным заключением по делу об убийстве Немцова. Обвиняемые заявили суду, что не признают себя виновными.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 сентября была сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Немцова. Рассмотрение уголовного дела в Московском окружном военном суде началось сегодня.

Подсудимыми по делу проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Они обвиняются по пп. "ж" и "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство организованной группой, по найму) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), в зависимости от роли и степени участия каждого. Все фигуранты заявляли о своей непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство.

Гособвинитель Мария Семененко сегодня огласила коллегии присяжных заседателей обвинительное заключение, согласно которому "преступление было совершено по найму, за вознаграждение в размере 15 миллионов рублей, в составе организованной преступной группы".

"Мухудинов, согласно распределению ролей, подобрал квартиру, транспортное средство и оружие. Заур Дадаев, согласно вменяемому ему обвинению, осуществлял основное руководство группой. Он же на конспиративном автомобиле и вел скрытое наблюдение за Немцовым... Остальные подсудимые также следили за Немцовым. Шагид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, помимо прочего, оказывали способствование и помощь в сокрытии следов и выезду участников группы в Чечню, сразу же после убийства Немцова, несмотря на то, что на месте убийства их не было", - зачитала версию следствия Мария Семененко.

Также она рассказала присяжным о предположениях следствия относительно обстоятельств убийства политика.

"В ночь убийства Беслан Шаванов, убитый во время задержания, Заур Дадаев и Анзор Губашев, управлявший ZAZ Chance, следили за Немцовым от дома до ГУМа, от которого проследовали за своей жертвой к Большому Москворецкому мосту. Выстрелы Дадаев произвел, и все трое скрылись. Дадаев был военным и имел навыки стрельбы", - добавила прокурор.

Ее коллега Алексей Львович перечислил доказательства вины подсудимых, которые сторона обвинения представит в ходе судебного разбирательства.

Адвокат Анзора Губашева Муса Хадисов, обращаясь к коллегии присяжных заседателей, отметил, что постарается убедить участников процесса в невиновности подсудимого.

Второй адвокат Анзора Губашева Артем Сарбашев подчеркнул, что "Губашев вину не признает, а истинным является не все, что кажется очевидным".

Адвокат Шагида Губашева Муса Хадисов-младший сказал, что его подопечный не совершал преступление, в котором его обвиняют.

Адвокат Тамерлана Эскерханова Анна Бюрчиева также заявила о невиновности подсудимого. "Эскерханов невиновен, он любил Родину и не знал об убийстве Немцова", - сказала она, выразив надежду на оправдательный вердикт.

Адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов назвал оглашенное прокуратурой обвинительное заключение "мозговой атакой". "Оно не соответствует действительности, и сторона обвинения не сможет сдержать обещание и представить доказательства вины", - сказал он.

Все пятеро подсудимых сегодня подтвердили, что не считают себя виновными, и заявили о желании дать показания в конце судебного следствия.

В заседании объявлен перерыв до 15.30 мск, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Новости, связанные с расследованием убийства Немцова, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей