07 октября 2016, 12:54

Братья Аббаса Гусейнова задержаны в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции задержали трех братьев одного из лидеров движения "Мусульманское единство" Аббаса Гусейнова, обвиняемого по "Нардаранскому делу", сообщил его адвокат.

"Кавказский узел" писал, что 3 августа в Бакинском суде по тяжким преступлениям начался процесс по "Нардаранскому делу". Лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и еще 17 человек, в том числе зампредседателя движения Аббас Гусейнов, обвинены в совершении ряда тяжких преступлений. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что дали признательные показания под пытками.

26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. Багирзаде предъявлены обвинения в умышленном убийстве, терроризме, создании вооруженных формирований, организации массовых беспорядков, незаконном обороте оружия и боеприпасов, возбуждении религиозной вражды, сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти и попытке насильственного захвата власти, а также организации действий, способствующих нарушению общественного порядка.

Вечером 5 октября около своего дома в Баку был задержан брат Аббаса Гусейнова - 30-летний Гусейнага Гусейнов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Аббаса Гусейнова Фариз Намазлы.

"По словам членов семьи, к дому подъехали две машины. Вышедшие из машины лица в штатском схватили Гусейнагу Гусейнова и увезли в неизвестном направлении. Родные обращались в разные отделы полиции. Наконец, им неофициально сообщили, что Гусейнагу отвезли в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД", - сказал он.

По его словам, вечером 6 октября были задержаны еще два брата Гусейнова - Эльчин и Малик.

"По словам родных, их сначала доставили в 29-е отделение Ясамальского районного управления полиции, а оттуда отвезли в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД", - сказал Намазлы.

Официальной информации о причинах задержания братьев Аббаса Гусейнова не поступало, уточнил он. "Я обращался с запросом в МВД и Главное управление полиции по организованной преступностью о судьбе задержанных. Пока никакого ответа не получил", - сказал Намазлы.

Он затруднился ответить на вопрос о причинах задержания братьев Гусейновых. "Сложно что-либо говорить в условиях отсутствия официальной информации. Остается только догадываться. Возможно, это давление на Аббаса Гусейнова, который в суде по "Нардаранскому делу" довольно эмоционально реагирует на выступления свидетелей", - сказал адвокат.

22 сентября Гусейнов был удален судьей из зала после того, как плюнул в свидетелю - сотруднику Сабунчинского районного управления полиции Эльнуру Шарифову. Гусейнов мотивировал свой поступок оскорблением полицейским верующих женщин, носящих хиджабы.

"На последнем заседании 5 октября Аббас Гусейнов выступил с отводом прокурору. Когда же судьи удалялись на совещание, прокурор вышел с ними. Это вызвало возмущение обвиняемых. Когда, вернувшись, судья объявил об отклонении отвода, обвиняемые уже выступили с отводом составу суда. Этот отвод также не был принят. Кстати, при этом был нарушен закон – отвод должен был рассматриваться председателем Бакинского суда по тяжким преступлениям, а не судьями, которым было выражено недоверие", - пояснил Намазлы.

Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не располагает информацией о задержаниях трех братьев Аббаса Гусейнова.

Еще один брат Аббаса Гусейнова Мамед Гусейнов 6 октября в телефонном разговоре подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" сведения о задержании Гусейнаги Гусейнова. Однако от комментариев он воздержался.

"Сейчас я в таком месте, что не могу говорить. Я потом вам перезвоню", - сказал Мамед Гусейнов, однако не перезвонил. Сегодня дозвониться до него корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Другие члены семьи Гусейновых оказались недоступными для комментариев.

Задержание братьев Аббаса Гусейнова может быть связано с намерением оказать давление на него из-за жесткой позиции в суде, предположил глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"А может быть, просто принимаются превентивные меры во избежание акций верующих по случаю Дня Ашура, который в этом году отмечается 12 октября. Понять логику правоохранителей очень сложно, когда решающим является не закон, а политическая целесообразность", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев.

10 мухаррама (первый месяц мусульманского календаря) в 680 году недалеко от города Кербела небольшой отряд имама Хусейна пал в неравном бою с превосходящими силами отрядов Омейадов. С тех пор сторонники имама Али (основателя шиизма) и его сына Хусейна отмечают день Ашура (на арабском языке 10-й день месяца звучит как "йаум аль-ашура") как общий траур. В месяц мухаррам и последующий месяц сафар (в течение 40 дней со дня смерти Хусейна) шииты воздерживаются от проведения свадеб и других торжеств.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться со справкой "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей