22 октября 2016, 07:14

Четыре человека обвиняются в убийстве топ-менеджера Новокубанского коньячного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре четверым предполагаемым членам банды предъявлено обвинение в убийстве четырех человек, включая председателя совета директоров коньячного завода. Дело передано в суд.

По версии следствия, обвиняемые входили в банду, занимавшуюся рэкетом. Так, следователи установили, что фигуранты дела вымогали около 30 тысяч долларов у председателя совета директоров коньячного завода. После отказа платить "дань" топ-менеджер предприятия был расстрелян из пистолета и автомата в январе 2007 года в придорожном кафе в Красноармейском районе Краснодарского края, также были убиты находившиеся с ним двое знакомых, отметили следователи.

В феврале 2007 года был расстрелян директор кафе, ставший свидетелем тройного убийства в его заведении. Обвиняемые в убийствах были задержаны только в 2015 году, сообщается 21 октября на сайте Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Жертвами банды стали председатель совета директоров Новокубанского коньячного завода Сурен Егиазаров, а также двое его спутников, среди которых был чемпион мира по самбо среди студентов Артур Овасопьян, уточняет сегодня, 22 октября, со ссылкой на источник "Коммерсант".

Следствие предъявило 48-летнему Олегу Ванченко, 45-летнему Эрнесту Лалабекову, 54-летнему Мануку Торосяну и 55-летнему Александру Жигалко обвинение в участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ), вымогательстве с причинением тяжкого вреда здоровью (пп."а", "б", "в" ч.3 ст.163 УК РФ), убийствах четырех человек, совершенных организованной группой, сопряженных с вымогательством и бандитизмом (пп. "а", "ж", "з", "к" ч.2 ст.105 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), сообщается на сайте прокуратуры Кубани.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу, уточняется в сообщении.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно предъявленного обвинения и передачи дела в суд пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал о другом уголовном деле, связанном с обвинениями в бандитизме. Так, 13 сентября бывший депутат Заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов и его возможные сообщники Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров были признаны присяжными виновными в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Один фигурант дела - Евгений Александрович - был оправдан. 11 октября Зиринов был приговорен к 22 годам колонии строгого режима, остальные фигуранты дела - к лишению свободы на срок от 15 до 16 лет. Все подсудимые заявляли о невиновности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей