Учения в артилерийском полку армии Абхазии. Фото: © Sputnik. Томас Тхайцук

Read more: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20161102/1019783255/parlament-ratificiroval-dogovor-s-rossiej-o-medpomoshhi-voennym.html

02 ноября 2016, 12:50

Госдума ратифицировала соглашение с Абхазией о единой группировке войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение об объединенной группировке войск России и Абхазии, которое сегодня ратифицировала Госдума, заключено на период действия договора между РФ и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. Оно определяет предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск Вооруженных сил России и Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", 24 ноября 2014 года президенты России и Абхазии подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. В нем оговариваются меры по наращиванию сотрудничества в разных областях, но прежде всего в сферах безопасности и экономики. Договор был ратифицирован Госдумой 23 января 2015 года. Грузия заявила о грубом нарушении Россией международного права.

Текст российско-абхазского договора о союзничестве и стратегическом партнерстве размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Ратифицированное сегодня Госдумой соглашение заключено на десятилетний период действия договора между РФ и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве с возможностью его автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

Соглашение было подписано в Москве 21 ноября 2015 года, президент России внес его на рассмотрение Госдумы в июле текущего года.

Объединенная группировка войск Вооруженных сил России и Абхазии предназначена для "адекватного реагирования на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон", говорится в пояснительной записке к документу.

Соглашение определяет, что совместные директивы генштабов обеих стран будут определять организацию и проведение общих мероприятий. От российской стороны в состав группировки входит военная база, дислоцированная на территории Абхазии, от абхазской - два мотострелковых батальона, авиационная и артиллерийская группы, а также отряд спецназа.

В мирное время за взаимодействие подразделений группировки будет отвечать оперативная группа, состоящая из представителей сторон. Эту группу возглавит командир российской военной базы. В период непосредственной угрозы агрессии и в военное время войска группировки переходят в подчинение командующего, который назначается Минобороны России, передает ТАСС.

Также сегодня Госдума ратифицировала договор между РФ и Абхазией о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Ратификация обоих соглашений с Абхазией в полной мере соответствуют интересам национальной безопасности России и Абхазии, прокомментировала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

"Они (соглашения) не направлены против третьих лиц и носят характер объединённой защиты территориальной целостности от провокаций и неправомерных действий", - подчеркнула Ирина Яровая, слова которой приводит РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей