Табличка на стене здания "Северо-Кавказский окружной военный суд". Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

09 ноября 2016, 13:30

Свидетель по делу о халифате рассказал об изъятии боеприпасов у трех подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе по делу о попытке создания в Кабардино-Балкарии халифата 8 ноября были допрошены два свидетеля обвинения. Один из них, полицейский из Нальчика, рассказал об обстоятельствах задержания подсудимых Кипшиева, Текужева и Балкарова, а также умершего во время следствия Тхамокова, у каждого из которых среди прочего было обнаружено по гранате.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении 10 жителей Кабардино-Балкарии, обвиняемых в попытке создать в республике халифат с шариатской формой правления, поступило в суд в августе. Подсудимые на заседании суда вину не признали.  27 октября свидетель обвинения Инна Урчукова заявила о давлении на нее в период расследования дела.

На скамье подсудимых находятся Олег Мисхожев, Ахмед Балкаров, Ислам Шогенов, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Артур Каров, Заур Текужев и Руслан Жугов. Также по делу проходят умерший во время следствия Залимхан Тхамоков и Ибрагим Гугов, убитый при попытке задержания. По версии следствия, подсудимые состояли в незаконном вооруженном формировании (НВФ), целью которого было изменение конституционного строя и установление в Кабардино-Балкарии халифата. Также им вменяется перезахоронение по мусульманскому обычаю своего товарища Александра Попова, которое следствие посчитало вандализмом и надругательством над умершим. Помимо этого, они обвиняются в покушении 26 декабря 2013 года на полковника полиции Темботова, которое сорвалось из-за того, что взрывное устройство не сработало.

Свидетель Темукуев рассказал об обнаруженных у подсудимых гранатах

Назначенное на 1 ноября судебное заседание было отменено из-за прогрессирующей тугоухости подсудимого Балкарова.

Следующее заседание суда состоялось 8 ноября. Судья начал с того, что огласил медицинскую справку одной из медчастей ФСИН России. В ней указывалось, что 7 ноября Балкаров был обследован врачом-лором, выявившим у него сенсоневральную тугоухость первой степени, которая не является, согласно заключению врача, препятствием для участия подсудимого в процессе. После короткого перерыва ходатайство адвоката Гладкова о переносе судебного заседания в связи с болезнью Балкарова было судом отклонено.

Затем суд связался по видеоконференцсвязи с гарнизонным судом Нальчика, где находился важный свидетель обвинения — оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Арсен Темукуев. Он принимал участие сразу в четырех эпизодах дела — личных досмотрах подсудимых Тхамокова, Кипшиева, Текужева и Балкарова.

По каждому из эпизодов дела Темукуева допрашивала сначала сторона обвинения, а затем - защиты. Поэтому допрос свидетеля длился почти пять часов.

Темукуев рассказал, что 9 сентября 2014 года участвовал в оперативно-разыскном мероприятии  в Нальчике вместе с другим оперуполномоченным ЦПЭ Кулиевым, а также сотрудниками СОБРа. Ими была остановлена желтая маршрутная "Газель", за рулем которой находился Залимхан Тхамоков. Темукуев огласил Тхамокову его права и спросил, есть ли у него запрещенные для гражданского оборота предметы, на что получил отрицательный ответ. Однако в ходе личного досмотра оперативник нашел в кармане брюк Тхамокова гранату РГД-5 и запал, а в салоне автомобиля - два боеприпаса к гранатомету.

26 октября прокурор огласила письменные доказательства, связанные с обвинением Залимхана Тхамокова в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых устройств. У Тхамокова были изъяты граната, взрыватель и два гранатометных выстрела, при этом на боеприпасах обнаружены его отпечатки пальцев, рассказала гособвинитель.

По словам Темукуева, Тхамоков якобы добровольно пояснил, что эти боеприпасы ему дал на хранение в 2005 году один из погибших членов незаконного вооруженного формирования Гулиев, который состоял в группе боевиков Астемирова.

Адвокат Мельдер напомнил, что Тхамоков работал водителем маршрутного такси, и спросил у свидетеля, зачем обвиняемый, по мнению свидетеля, выезжал на маршрут, имея в карманах гранату, а в салоне - боеприпасы для гранатомета. Темукуев выразил мнение, что Тхамоков вез боеприпасы перепрятать, и что он ему, "кажется, говорил", что эти боеприпасы хранились у него в подвале.

Это вызвало раздражение судьи, который потребовал от свидетеля четких показаний, а если тот не помнит, что происходило, то так об этом и говорить - "не помню".

Адвокат Гладков поинтересовался, известно ли свидетелю, что понятые по досмотру Тхамокова уже ранее привлекались в качестве понятых: Малкандуев - по 18 уголовным делам, а Новиков - по 14 уголовным делам. Оперуполномоченный ЦПЭ заявил, что ему об этом ничего неизвестно.

Следующий эпизод, в котором участвовал Арсен Темукуев — личный досмотр подсудимого Руслана Кипшиева. Как рассказал свидетель, 14 апреля 2014 года Темукуев вместе с сотрудниками ЦПЭ, ФСБ и СОБРа остановили машину ВАЗ 2107, которая направлялась в сторону христианского кладбища. Кипшиев вышел из машины и встал к ней лицом. В кармане куртки, по словам Темукуева, он обнаружил гранату и запал, а из-за пояса сам Кипшиев достал пакет с марихуаной.

По словам свидетеля, давления на Кипшиева не оказывалось, и он совершенно добровольно признался в том, что гранату и запал ему дал убитый боевик Александр "Саид" Попов, а Кипшиев ехал в сторону христианского кладбища с целью их перепрятать.

Затем Кипшиева отвезли в отдел, где он, также совершенно добровольно и без всякого давления, по словам свидетеля, решил пояснить обстоятельства других своих преступлений. В частности, Кипшиев добровольно рассказал о том, что участвовал в перезахоронении тела Попова, сообщил Темукуев.

"У меня сложилось впечатление, что парень искренне раскаялся", - пояснил по этому поводу сотрудник ЦПЭ.

"А Кипшиев что-нибудь говорил о моем амирстве?" - спросил подсудимый Олег Мисхожев. Свидетель ответил что да, "что-то такое Кипшиев сказал, что Мисхожев избирался амиром".

Судья задал риторический вопрос Темукуеву об отсутствии логики в действиях Кипшиева: его останавливают с гранатой, а он зачем-то решил признаться еще и в других преступлениях.

Свидетель также рассказал, что в июле 2014 года участвовал еще в одном задержании и личном досмотре - Заура Текужева, которое произошло в Нальчике, рядом с домом 44 по улице Фанзиева. Во время досмотра у подсудимого были изъяты граната и запал, а также другие вещи.

Как рассказал свидетель, в задержании Текужева участвовали около 10-20 (точную цифру он не помнит) вооруженных сотрудников СОБРа, ФСБ, МВД, ЦПЭ и ЦПТ (Центра по борьбе с терроризмом). Столь большое количество сотрудников правоохранительных органов было необходимо, потому что, по оперативной информации, Текужев являлся членом НВФ, "а их стоит опасаться", пояснил свидетель.

"Те члены НВФ, которые у нас здесь в клетке сидят, больше на школьников и студентов похожи", - заметил по этому поводу адвокат Мельдер.

Прокурор Фатимат Молова спросила, подкладывал ли кто-нибудь из сотрудников правоохранительных органов изъятые при личном досмотре гранату и запал Текужеву.

"Конечно, нет", - ответил сотрудник ЦПЭ.

"Конечно, да", - выкрикнул из клетки Заур Текужев.

Кроме того, Арсен Темукуев показал, что оба понятых, в том числе и Михаил Болтенков присутствовали до начала осмотра Текужева и до изъятия у него запрещенных предметов, чем вступил в противоречие с показаниями, которые дал Болтенков в суде 12 октября. Тогда свидетель Болтенков заявил о своем отсутствии при изъятии вещей у Текужева.

Адвокат Дьяконова перечислила вещи, которые были изъяты у Текужева. Ими оказались компас, кисточка, коврик для молитвы, мужские мусульманские духи, граната, запал, ключи и сотовый телефон "Нокия". Адвокат предположила, что, судя по этим предметам, подсудимый шел в мечеть совершать намаз.

Судья отметил, что за исключением гранаты, запала и телефона, все остальное действительно является предметами культа.

Последним эпизодом дела о халифате, в котором участвовал свидетель, стало задержание и досмотр в январе 2014 года Ахмеда Балкарова и Олега Мисхожева в Нальчике. После их задержания группой СОБРа Темукуев досматривал Балкарова, а другой сотрудник ЦПЭ Черкесов досмотрел Мисхожева.

У Балкарова оперуполномоченный изъял 15 патронов, гранату, запал и марихуану, которые, по пояснению подсудимого, он нашел. Что изымалось у Мисхожева, свидетель не видел.

Адвокаты выразили сомнение в том, что оперуполномоченный имел законные основания проводить личный досмотр Балкарова, и обратили внимание суда на то, что в протоколе досмотра за обоих понятых Амерханова и Димитрова расписался один Амерханов.

Свидетель Амерханов подтвердил подлинность своей подписи в протоколе задержания подсудимых

Вторым допрошенным свидетелем на этом судебном заседании стал Артур Амерханов. Он являлся понятым вместе с Димитровым во время личного досмотра Мисхожева и Балкарова.

Амерханов рассказал, что 10 января 2014 года в Нальчике, на углу улиц Захарова и Нахушева был понятым и видел, как у подсудимого Мисхожева сотрудники правоохранительных органов доставали из одежды "всякие пакеты, перемотанные скотчем, и сверток газеты с зеленым веществом". У Балкарова "в таком же плане" были изъяты 15 патронов, граната, взрыватель и "зеленое вещество", сообщил свидетель. Протокол личного досмотра, по словам Амерханова, составлялся, он его подписал, не имея к нему претензий.

Адвокаты попросили визуально продемонстрировать подписи Амерханова на протоколах досмотра и его же подпись в паспорте и, указывая на их различия, выразили сомнение в том, что подписи в протоколах действительно принадлежат Амерханову.

Амерханов ответил, что подписи принадлежат ему, и все дело в ручке, которая "тогда плохо писала". "О, вот оно в чем дело", - раздался дружный вздох подсудимых.

В ходе дальнейшего допроса свидетеля адвокатами выяснилось, что в момент составления протокола он имел условную судимость по ст. 161, ч.2 и 162 УК РФ и что он уже неоднократно участвовал в досмотрах и следственных действиях в качестве понятого.

"Я ошибся в своей молодости. Осознал. Теперь решил помогать правоохранительным органам", - ответил на это Амерханов.

Эти слова вызвали бурный смех в зале и крики подсудимых: "Нам смешно от такого цирка!", "Хватит врать!", "Мужик, скажи правду!".

После окончания допроса свидетеля Амерханова суд объявил перерыв до 15.00 9 ноября.

Комментариями от участников процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о влиянии событий на Ближнем Востоке на ситуацию на Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей