Мардирос Демерчян. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 ноября 2016, 20:48

Материалы дела Демерчяна направлены в Верховный суд в связи с коммуникацией ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России запросил материалы дела Мардироса Демерчяна, заявляющего о пытках в сочинской полиции после того, как его жалобу коммуницировал Европейский суд по правам человека. Сегодня защите Демерчяна вновь не удалось добиться возвращения дела прокурору.

Как писал "Кавказский узел", Мардирос Демерчян работал в Сочи на олимпийских объектах и был задержан 12 июня 2013 года как подозреваемый в краже строительных материалов. По словам Демерчяна, в полиции он подвергся жестоким пыткам. Демерчяна обвинили в клевете на полицию, один раз он уже был осужден, но суд приговор отменил. Сейчас проходит повторное рассмотрение дела, и защита настаивает на возвращении материалов в прокуратуру, поскольку по эпизоду о краже до сих пор не найден потерпевший.

29 сентября стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Демерчяна, заявившего о пытках в полиции. От России как ответчика по жалобе требуется предоставить почасовой отчет о том, что происходило в Демерчяном с момента его фактического задержания.

Сегодня судья Евгений Федоров сообщил участникам процесса, что направил в Верховный суд России материалы дела Демерчяна в рамках требований ЕСПЧ, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы сняли все копии с материалов дела, заверили их и отправили сегодня по требованию в Верховный суд", – сказал Федоров.

Само же заседание было посвящено обсуждению ходатайства защиты о возвращении дела прокурору. Гособвинитель Анастасия Савельева заявила, что прокуратура принимает все меры к розыску потерпевшего и "к следующему заседанию он будет найден". Она попросила не удовлетворять ходатайство и перенести процесс на другую дату. Судья с аргументами Савельевой согласился.

Александр Бойченко,Людмила Демерчяни Мардирос Демерчян (спрвава налево). Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Я считаю это необоснованной затяжкой процесса. Никакого потерпевшего нет и быть не может. Дело сфальсифицировано и его надо отдать прокурору для устранения недостатков", – возразил защитник Александр Бойченко.

"Вы думаете мне нравится затягивать это дело? Но мы делаем все возможное для полного, всестороннего и глубокого изучения этого дела", – заявил судья.

Бойченко ответил, что в таком случае для прокурора было бы верным отказаться от обвинения в краже ввиду отсутствия потерпевшего, и тогда можно было бы рассматривать только обвинение в ложном доносе.

"Но когда у нас нет потерпевшего, то как мы можем полно, всесторонне и глубоко изучать это дело", - сказал Бойченко.

"Я хочу вам сказать, что суд надеется найти потерпевшего и получить от него сведения. Для этого принимаются все меры. Суд откладывается на 28 ноября", – подчеркнул судья.

Мардирос Демерчян и его супруга Людмила после заседания выразили недовольство решением судьи.

"Впечатление, что нас просто водят за нос взрослые люди в погонах и в мантиях. Чего-то ожидают, выжидают, придумывают, выискивают. Не удивлюсь, если от потерпевшего появится какая-нибудь бумага о рассмотрении дела в его отсутствие. Но я на это не согласен. У меня к "потерпевшему" есть вопросы, и я имею право их выяснять", – подчеркнул обвиняемый.

Мардирос Демерчян был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013". По итогам первого этапа конкурса Демерчян занял четвертое место в десятке равных. В разделе "Персоналии" опубликована биография Мардироса Демерчяна. Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей