Дом правительства Южной Осетии в Цхинвале. Август 2008. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

16 ноября 2016, 16:59

Россия отозвала подпись под Римским статутом из-за возможности ареста Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин сегодня распорядился уведомить генсека ООН о намерении России не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, ранее одобрившего расследование в отношении жителей Южной Осетии и российских военнослужащих после конфликта 2008 года. Международный уголовный суд не стал независимым органом правосудия, прокомментировал решение президента МИД России.

"Кавказский узел" писал, что 8 октября 2015 года прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда решила обратиться к судьям Международного уголовного суда (МУС) за разрешением провести полноценное расследование конфликта в Южной Осетии. 7 января Гаагский суд начал расследование. Расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию МУС и совершенные в Южной Осетии и Грузии с 1 июля по 10 октября 2008 года. В феврале 2016 года группа представителей суда посетила Грузию и заявила, что в деле "пока нет конкретных подозреваемых".

Президент России Владимир Путин сегодня издал распоряжение принять предложение Минюста о направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намерении РФ не стать участником Римского статута Международного уголовного суда. Предложение Минюста согласовано "с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ", говорится в тексте распоряжения, размещенного на официальном портале правовой информации. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания, говорится в документе.

28 января 2016 года Россия передала в Гаагу свои материалы по войне в Южной Осетии. 29 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия разочарована решением МУС поддержать позицию прокурора суда по поводу начала расследования действий жителей Южной Осетии и российских военнослужащих. 1 февраля Минюст указал, что РФ не может участвовать в расследовании, поскольку не ратифицировала Римский статут. Независимое расследование может привести к арестам Владимира Путина и Михаила Саакашвили, заявил в интервью "Кавказскому узлу" Симон Папуашвили, сотрудник правозащитной организации International Partnership for Human Rights, автор доклада о расследовании событий 2008 года. Полный текст интервью с Папуашвили размещен в разделе "Интервью".

МИД России сегодня заявил о том, что Международный уголовный суд "не оправдал возложенных на него ожиданий и не стал подлинно независимым и авторитетным органом международного правосудия". В связи с этим Россия отозвала подпись под Римским статутом МУС, говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Отказ России или Южной Осетии сотрудничать с Международным уголовным судом не помешает расследованию преступлений 2008 года, заявила 1 февраля 2016 года Фату Бенсуда. Несмотря на то, что Россия не ратифицировала Римский статут, МУС может осудить должностные лица, заявила International Partnership for Human Rights.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Боевые действия продлились 5 дней. После этого Россия заявила, что операция по принуждению Грузии к миру окончена. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей