Здание парламента Армении. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

05 декабря 2016, 15:05

Парламент Армении отклонил законопроект о люстрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против законопроекта о люстрации бывших сотрудников КГБ СССР проголосовали 70 из 104 депутатов парламента Армении.

Как писал "Кавказский узел", партия "Наследие" длительное время выступает с инициативами, направленными на выявление и последующую отставку госслужащих, которые до референдума о независимости страны работали в КГБ. 3 ноября законопроект о люстрации работавших в КГБ отклонило правительство Армении, заявив, что он плохо проработан, а сам вопрос люстрации уже не актуален.

Законопроект предусматривал запрет проработавшим до 21 сентября 1991 года работникам спецслужб, органов разведки и контрразведки, либо лицам, сотрудничавшим со спецслужбами иностранных государств, занимать государственные должности.

За принятие проекта закона, предложенного депутатом от фракции "Наследие" Заруи Постанджян, проголосовали 30 депутатов, против высказались 70, еще четверо парламентариев воздержались от голосования, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в 2011 году предложенный оппозиционерами проект закона о люстрации уже был отклонен правительством. Тогда же руководство партии "Наследие" заявляло, что не пытается начать "охоту на ведьм" с помощью закона о люстрации, и указывало на длительную подготовку своей инициативы.

Подробнее с историей "Наследия" и его политической позицией можно ознакомиться в статье о партии в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей