Павел Бегеба. Фото личная страница вконтакте https://vk.com/id138033524

08 декабря 2016, 03:49

Менеджер стройфирмы в Екатеринбурге осужден на 9 лет за растрату при восстановлении Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего замдиректора "Южной дирекции реализации программ и проектов" Павла Бегебу к 9 годам лишения свободы по обвинению в особо крупной растрате при строительстве гидроочистных сооружений Цхинвала. Также по этому делу осуждены бывшая подчиненная Бегебы Елена Слюсарева и екатеринбургский бизнесмен Александр Суворов.

Как информировал "Кавказский узел", обвинение в растрате средств, выделенных Южной Осетии, и получении взятки было предъявлено Павлу Бегебе в феврале 2015 года. В ноябре 2015 года Генпрокуратура России направила в суд дело в отношении Бегебы, Слюсаревой и Суворова. По версии следствия, в 2010 году Бегеба за взятку допустил субподрядчика к выполнению госконтракта по восстановительным работам на территории Южной Осетии, а в процессе выполнения этих работ с соучастниками растратил бюджетные средства в размере 45 миллионов рублей. Обвиняемые вину отрицали.

Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Павла Бегебу к девяти годам колонии, признав его виновным в растрате и взяточничестве. Александру Суворову назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей, а Елене Слюсаревой - 2 года и 2 месяца лишения свободы, оба признаны виновными в пособничестве растрате, пишет "Правда УРФО".

Приговор был оглашен 7 декабря, уточняется на сайте Ленинского райсуда Екатеринбурга.

Это первое уголовное дело о хищении выделенных Россией средств на восстановление Южной Осетии, которое доведено до суда, заявил бывший депутат парламента Южной Осетии Роланд Келехсаев.

"Как же другие десятки уголовных дел, которые расследовала наша Генпрокуратура и потом направила материалы российским коллегам? Почему о них ничего не слышно? Кажется, нарекания по поводу качества этих расследований, которые звучали в прессе, были небезосновательны", - цитирует слова Келехсаева "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" писал, что генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев в июне 2016 года сообщил, что до 2016 года Генпрокуратура республики возбудила ряд уголовных дел о хищениях и нецелевом использовании российской финансовой помощи, фигуранты которых скрылись в России. В этой связи дела были переданы российской стороне, но их расследование с 2012 года замедлилось. 6 октября 2016 года Джагаев сообщил, что по инициативе южноосетинской стороны в России возобновлено расследование семи из 12 приостановленных уголовных дел о хищениях российской финансовой помощи.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей