Здание парламента Республики Южная Осетия. Фото: Sputnik/Алексей Ковалев

08 декабря 2016, 13:53

Выборы президента Южной Осетии назначены на 9 апреля 2017 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Южной Осетии приняли поправки в закон о президентских выборах, в соответствии с которыми датой голосования определено второе воскресенье апреля 2017 года.

Как писал "Кавказский узел", в Южной Осетии идет подготовка к выборам президента, которые были запланированы на март 2017 года. Состав ЦИК был сформирован в Южной Осетии в июле. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов 25 ноября заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

Депутаты парламента Южной Осетии приняли решение назначить президентские выборы на 9 апреля 2017 года, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель парламента.

"Депутаты единогласно приняли проект конституционного закона Южной Осетии о внесении изменений в закон о выборах президента Южной Осетии. Согласно законопроекту, выборы президента должны пройти во второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы, и в котором пять лет назад был избран действующий президент. Отсчет в назначении даты идет со второго тура предыдущих президентских выборов, который прошел 8 апреля 2012 года", - сказал он.

8 апреля 2012 года состоялся второй тур выборов президента Южной Осетии. 9 апреля 2012 года ЦИК объявил, что Леонид Тибилов одержал победу на выборах, получив 56,12% голосов избирателей (15 786 проголосовавших).

Второе воскресенье апреля 2017 года в календаре приходится на 9 апреля.

Ранее проект поправок в закон о выборах президента рассматривался на заседании комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и на президиуме парламента после того, как инициативу о внесении поправок в закон о выборах президента внес спикер парламента Анатолий Бибилов.

Официальный старт президентской предвыборной кампании Центризбирком даст не ранее, чем за 90 дней до даты выборов, и не позднее, чем за 70 дней до нее, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правительства Южной Осетии.

Отметим, что 7 ноября экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о своем решении бороться за президентский пост в третий раз. Об этом сообщила в соцсети член Народной партии Южной Осетии Таира Гаглоева по итогам встречи Кокойты с активом партии.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей