Магомед Хазбиев. Фото Стоп-кадр видео Интервью Магомеда Хазбиева ИА Магас Лайф https://www.youtube.com/watch?v=e8ITP9c-8yk

09 декабря 2016, 03:49

Оппозиционеры заявили о необходимости полной замены состава ЦПЭ Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр по противодействию экстремизму в Ингушетии стал карательным органом, считает член общественного движения "Мехк-Кхел" Магомед Хазбиев. Необходимо полностью менять состав ЦПЭ, заявил один из бывших руководителей движения Ахмед-Башир Аушев, сын которого пострадал от действий ингушских силовиков. Обнародование информации о пытках жителей республики и жестоком обращении с ними со стороны правоохранителей непременно заканчивалось вызовом в ЦПЭ, рассказал правозащитник Магомед Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря стало известно о задержании начальника ЦПЭ МВД по Ингушетии Тимура Хамхоева. По информации МВД, он является одним из подозреваемых по делу о разбойном нападении. Потерпевший по делу утверждает, что его избили, отняли автомобиль и телефон, а также потребовали заплатить 800 тысяч рублей. По неофициальной версии источников в правоохранительных органах, задержание Хамхоева связано с делом о смерти задержанного Магомеда Далиева. Пользователи соцсетей призвали проверить Хамхоева на причастность к пыткам.

Центр по противодействию экстремизму МВД РИ был своего рода карательным органом по отношению к оппозиции и к правозащитникам, считает член движения"Мехк-Кхел" Магомед Хазбиев. В настоящее время он находится под государственной защитой в связи с тем, что по его словам, на него неоднократно совершались покушения. По мнению оппозиционера, к его преследованию причастен Тимур Хамхоев.

"1 февраля 2015 года, когда я находился в Чечне, в меня стреляли из проезжавшей мимо машины... По данному факту в Чеченской Республике было заведено уголовное дело", - напомнил Хазбиев. 

25 января 2015 года МВД по Ингушетии заявило, что Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне машин и хранении оружия. Оппозиционер расценил это заявление как политическое преследование. 1 февраля 2015 года на Хазбиева было совершено в Грозном покушение, но он не пострадал. В марте этого же года стало известно, что Хазбиев в Ингушетии объявлен в международный розыск. В это время оппозиционер был взят под госзащиту в Чечне по делу о покушении. 

Он добавил, что в силовых структурах пытки стали обычной практикой. "С каждым годом все более изощренные", - заявил оппозиционер. При этом ответственность за пытки должны нести непосредственно руководители подразделений, которые подбирают команды "себе подобных".

«Они пытают людей не только для того, чтобы выбить признательные показания, но и для того, чтобы заставить людей оговорить кого-то. Таким образом они «работали» с неким Имагожевым, который оговорил меня, сказав, что купил у меня машину, украденную мною. А через год тот же Имагожев признался дознавателю из следственной группы в Ростове-на-Дону, что показания против меня и моего брата в том, что мы угнали машину, он сделал под пытками... После этого признания моего брата, который находился под стражей по факту угона машины, освободили из зала суда», - рассказал Магомед Хазбиев.

По его словам, сотрудники ЦПЭ причастны к смерти бывшего замминистра строительства Ингушетии, члена общественного движения "Мехк-Кхел" Султан-Гирея Хашагульгова, который находился в оппозиции к действующей власти. Султан-Гирей накануне убийства в интервью французскому радио говорил, что его должны убить, но, несмотря на это, он никуда не уедет.

"Кавказский узел" сообщал, что 51-летний Султан-Гирей Хашагульгов был убит в своем доме в Назрани утром 13 февраля. По версии силовиков, он открыл огонь при попытке его задержания. При этом был ранен и офицер УФСБ. Султан-Гирей Хашагульгов подозревался в подготовке нападений на судей и следователей – по заявлению следствия, у него в доме при обыске обнаружены списки судей Верховного суда Северной Осетии и сотрудников правоохранительных органов.

При этом, по мнению Хазбиева, задержание руководителя ЦПЭ не приведет к немедленному улучшению.

«На мой взгляд, радоваться тому, что Тимура Хамхоева задержали, – рано. Ведь неизвестно, кто займет его место в ЦПЭ», - сказал Хазбиев.

Необходимо полностью менять состав ЦПЭ, считает Ахмед-Башир Аушев – старейшина тейпа Аушевых, который в свое время был одним из руководителей общественного движения "Мехк-Кхел".

«Эта структура огородила здание, где они находятся, бетонными плитами и колючей проволокой. Есть причины бояться. Но сколько веревочке не виться, а конец наступит», - уверен Ахмед-Башир Аушев.

Он напомнил, что сотрудники ЦПЭ причастны к задержанию его сына. А само задержание было проведено, чтобы заставить его самого замолчать, считает Ахмед-Башир Аушев.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 декабря 2014 года житель села Экажево Магомед Аушев был задержан по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. После задержания Аушев подвергся пыткам и избиению, заявил его брат. Во время заседания суда 22 декабря 2014 года подсудимый потерял сознание и в тяжелом состоянии был госпитализирован. 

«Сделали молодого здорового парня инвалидом. Под давлением общественности против этих извергов было заведено уголовное дело», - сказал Ахмед-Башир Аушев, добавив, что дело было приостановлено после вмешательства руководства республики. 

После обнародования материалов о пытках и жестоком обращении сотрудники ЦПЭ вызывали руководителя правозащитной организации «Машр», автора блога на "Кавказском узле" Магомеда Муцольгова на опросы, рассказал сам правозащитник.  

«Так было после публикации о задержании Магомеда Аушева и применения к нему жестоких пыток, так было после того, как я обратился к главе республики с просьбой выдать тела убитых во время спецоперации их родственникам для захоронения. И на другой же день ко мне приезжали сотрудники Центра», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

По его словам, когда это случилось в первый раз, силовики хотели его сразу же задержать.

«Но попался среди них один здравомыслящий, который решил, что такой поворот дела вызовет негативную реакцию у тех, людей, которым мы оказываем юридическую помощь и поддержку. Попросили меня прийти в Центр для опроса. Я сказал, что будет повестка и я приду. Повестку привезли в 23:00», - рассказал Магомед Муцольгов.

Он сказал, что повестки из ЦПЭ он получал каждый раз, когда в его блоге появлялось очередное письмо пострадавших от действий силовиков жителей республики. «Я понимал, вызывали меня по надуманным поводам, а эти вызовы в Центр носили скорее устрашающий характер», - считает Муцольгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями защиты Хамхоева и других подозреваемых по его делу относительно начавшегося уголовного преследования.

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей