Сотрудники полиции задерживают участника акции. Фото http://haqqin.az/news/88222

23 декабря 2016, 19:40

Переселенцы в Азербайджане добились отсрочки погашения долгов за электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После акции вынужденных переселенцев в Билясуварском районе Азербайджана энергоснабжение их домов было восстановлено, а срок погашения долгов за свет власти перенесли. Траты на электроэнергию связаны с тем, что поселки переселенцев не газифицированы и обогреваться им зимой приходится с помощью электроприборов.

Как писал "Кавказский узел", вынужденные переселенцы из Джебраильского района, де-факто контролируемого Нагорным Карабахом, устроили 22 декабря акцию протеста в Билясуварском районе, сообщили МВД и Генпрокуратура страны Азербайджана. Силовики разогнали протестовавших, требовавших освободить их от платы за электричество. Девять полицейских во время беспорядков пострадали, был разбит автомобиль полиции, троих "наиболее активных" переселенцев задержали. Однако сведений о том, были ли пострадавшие со стороны манифестантов, МВД и Генпрокуратура не распространили.

Вынужденные переселенцы из Джебраильского района были массово размещены в палаточных лагерях Билясуварского района Азербайджана, после чего началось строительство жилых поселков для них.

На акцию вечером 22 декабря собралось около сотни жителей поселков для вынужденных переселенцев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из оппозиционных активистов из Билясуварского района.

"Вынужденные переселенцы на какое-то время перекрыли автомобильную дорогу между райцентрами Билясувар и Имишли. Однако прибывшие к месту силы полиции разогнали участников акции, были задержанные", - подтвердил он.

По словам источника, сейчас ситуация в поселках для переселенцев спокойная.

"Подача электричества возобновлена. Но люди опасаются, что электричество вновь отключат. В этих поселках нет газа, и дома отапливаются электроприборами", - рассказал активист.

Эти сведения корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил глава де-юре администрации Джебраильского района Ариф Фарзалиев. Он сообщил, что сейчас в Билясуварском районе 11 поселков для переселенцев из Джебраильского района, там проживает 18 тысяч человек.

"Поселки пока не газифицированы. В этом году холодная зима, и люди обогревают дома электроприборами. В рамках определенного лимита, 150 киловатт-час на одного человека, для вынужденных переселенцев электричество бесплатное. Но многие превысили лимит, и у них образовались долги. Поэтому Имшлинская региональная электросеть прекратила подачу электричества. Некоторые люди выразили протест этому", - объяснил он.

Стороны провели переговоры, по итогам которых подача электричества была восстановлена, продолжил Фарзалиев. "По достигнутой договоренности, люди будут частями погашать долги, и отключений не будет", - рассказал чиновник.

У скольких из переселенцев скопились долги за электроэнергию, он уточнить не смог. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей