30 декабря 2016, 17:07

Обвиняемый в убийстве сотрудника МВД Дагестана выдан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тагир Исрапилов, разыскивавшийся за убийство сотрудника правоохранительных органов Дагестана в 2010 году, выдан Чехией по запросу Генпрокуратуры России.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа 2010 года в Махачкале был убит старший следователь следственного управления при МВД Дагестана, подполковник юстиции Юнус Хулатаев. Перед смертью он выдал группе людей, проникших в его квартиру, более миллиона рублей. По версии следствия, заказчиком убийства был сын Хулутаева Гаджимурад, а исполнителями - местные боевики. Сын Хулутаева был задержан и дал признательные показания.

Экстрадиция Тагира Исрапилова состоялась сегодня. На родине Исрапилов обвиняется в причастности к незаконному вооруженному формированию, участии в устойчивой вооруженной группе и убийстве сотрудника правоохранительного органа (ст.208, ч.2 ст.209 и ст.317 УК России), сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Как считает следствие, Исрапилов вступил в вооруженное подполье в 2008 году, поначалу выполняя поручения по снабжению группы боевиков средствами связи и литературой на религиозные темы. Когда один из участников группы рассказал, что его отец является полицейским и имеет дома крупную сумму денег, которой боевики смогут воспользоваться, группа стала готовиться к нападению на силовика. Преступление было совершено в начале августа 2010 года. 

По информации прокуратуры, Исрапилов участвовал в убийстве, после которого нападавшие украли из квартиры свыше 1,5 млн рублей и драгоценности на сумму около 30 тыс. рублей. В феврале 2011 года Исрапилов был объявлен в розыск. В июле 2011 года он находился в Германии и был экстрадирован в Чехию, где осужден по обвинению в фальсификации документов и причастности к преступному сообществу. Наказание он отбывал до июля 2015 года. Запрос на экстрадицию Генпрокуратура направляла в Чехию еще в ноябре 2011 года, но удовлетворен он был только сейчас, отмечается в сообщении ведомства.

Комментариев от адвоката или родственников Тагира Исрапилова относительно инкриминируемых ему преступлений пока не поступало.

Напомним, Гаджимурад Хулатаев за убийство отца был приговорен к 15 годам лишения свободы. Вместе с ним был осужден уроженец Махачкалы Арслан Магомедов, получивший 18 лет лишения свободы. На скамье подсудимых была и жена Магомедова Инсаният Мусаилова, ей вменялся сбыт украденного имущества. Мусаилова получила полтора года условного срока.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей