11 января 2017, 02:48

Введение соцнормы потребления электроэнергии на Кубани отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодарского края приняли решение отложить введение социальной нормы потребления электрической энергии для населения на полгода.

Как сообщал "Кавказский узел", ввести социальную норму потребления электроэнергии на Кубани планировалось с 1 января 2017 года.

Однако, по информации пресс-службы администрации региона, подготовительная работа к введению соцнорм, которая должна проводиться с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, органами местного самоуправления, социальной защиты населения, Пенсионного фонда и органами регистрационного учета, не была закончена, сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

В результате новые тарифы будут введены не ранее 1 июля 2017 года.

Напомним, что социальная норма потребления электричества – это объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Электроэнергия сверх нормы оплачивается по повышенному тарифу. Планируется, что базовая соцнорма потребления электричества на Кубани составит 250 кВт-час в месяц на одно домохозяйство, максимальная – 8240 кВт-час.

Размер соцнормы зависит также от типа жилого помещения - расположено ли оно в городе или в сельской местности. Кроме того, размер зависит от укомплектованности электроотопительными или электронагревательными приборами. Учитывается также износ жилого помещения и длительность отопительного сезона, во время которого ставка выше. Отдельные нормы применяются для социально незащищенных групп: многодетных семей, одиноких пенсионеров, инвалидов и семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей.

Максимальная норма потребления 8240 кВт-час в месяц относится к семье из пяти человек одной из социально незащищенных групп, чей дом имеет степень износа 70% и не оборудован электроотопительными приборами.

Постановление правительства РФ "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" вступило в силу в 2013 году. Пилотными для реализации проекта стали семь российских регионов, в их число вошла Ростовская область, где соцнорма на потребление электроэнергии начала действовать в сентябре 2013 года. На одного человека она составила 96 кВт-час в месяц. Повышенные нормы действуют для жильцов квартир, оборудованных электрическими плитами, одиноких пенсионеров и жителей сельской местности, ведущих подсобное хозяйство. 

По данным властей, экономия для жителей области при применении соцнормы при платежах за потребленную электроэнергию составила около 20%. "Опыт Ростовской области как пилотного региона по применению социальной нормы признан положительным... около 80% электроэнергии, используемой населением региона, потребляется в пределах соцнормы. Это значит, что в целом жители области платят за электроэнергию меньше. Отмены социальной нормы не планируется", - цитирует "РБК-Юг" руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области Олега Николаевского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей