Сбор черемши. Фото http://gazetaingush.ru/news/mchs-prizvalo-sborshchikov-cheremshi-soobshchat-marshrut-peredvizheniya-dlya-bezopasnosti

08 февраля 2017, 10:40

Сборщикам черемши в Чечне рекомендовано уведомлять спасателей о маршрутах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС попросило жителей Чечни, занимающихся сбором черемши, сообщать маршруты и количество человек в группах, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с переохлаждением заблудившихся людей.

Местным жителям, занимающимся сбором черемши, рекомендовано согласовывать с пожарно-спасательными подразделениями в муниципалитетах маршруты передвижения в лесу, а также указывать состав группы при выходе в лес, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель ГУ МЧС по Чечне.

"Соответствующие рекомендации были озвучены еще в конце января, однако многие сборщики черемши их проигнорировали, что и привело к ЧП, случившемуся в конце минувшей недели", - пояснил он.

По его словам, 4 февраля в Ачхой-Мартановском районе сборщик черемши, отставший от своей группы, заблудился в лесу, и найти его спасателям удалось только 5 февраля. Местный житель получил переохлаждение организма и сейчас находится в больнице, отметил сотрудник ведомства.

Сезон сбора черемши начался в Чечне в январе. Этот вид деятельности является одним из основных источников доходов жителей населенных пунктов предгорной и горной части республики. Стоимость килограмма неочищенной черемши на рынках в Грозном составляет от 200 до 250 рублей. Килограмм очищенной от грязи и корней черемши стоит около 500 рублей.

"Собирать черемшу - очень тяжелый труд, но люди этим занимаются, поскольку это приносит неплохой доход, а в селах с работой очень сложно. Раньше ходить в лес было очень опасно. Бывали случаи, когда людей обстреливали военные, или они наталкивались на боевиков. Кроме того, многие участки были заминированы. Было время, когда перед выходом в лес для сбора черемши нужно было отмечаться в военной комендатуре. Сейчас это все уже позади, хотя определенная доля риска все же еще есть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ачхой-Мартановского района Усман.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта 2013 года в Ачхой-Мартановском районе Чечни два местных жителя, занимавшихся сбором черемши в горно-лесистой местности в нескольких километрах от селения Бамут, получили осколочные ранения при артобстреле военными. Один из них скончался

В Веденском районе Чечни 25 марта 2012 года во время сбора черемши на взрывном устройстве неустановленного типа подорвался 40-летний мужчина, врачам пришлось ампутировать ему часть голени.

По словам Усмана, он, как и некоторые его друзья и знакомые, занимается сбором черемши с детства. "Это работа сезонная, обычно с января по середину марта мы этим занимаемся. Мы собираем черемшу и сдаем ее перекупщикам, которые затем везут ее на рынки. У нас они ее берут по 150-170 рублей за килограмм", - рассказал местный житель.

"Раньше черемша стоила копейки. Помню, в советское время в Чечне и Ингушетии была в ходу такая поговорка: "Отдам по цене черемши", то есть очень дешево. Сейчас уже так не шутят. Килограмм черемши сегодня стоит всего на 100 рублей дешевле килограмма мяса. А очищенная даже дороже почти в два раза", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Чечни Марет.

"У меня родственники живут на Ставрополье, занимаются скотоводством. Так они специально приезжают сюда за черемшой, поскольку у них, оказывается, там она занесена в Красную книгу, ее сбор запрещен... Для меня это было большим открытием, поскольку у нас черемшу собирали и собирают каждую зиму, и меньше ее все равно не становится", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Шатойского района Ахмад.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей