Араик Хандоян Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

17 февраля 2017, 21:12

Участник отряда "Сасна Црер" Араик Хандоян объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Араик Хандоян, обвиняемый по делу "Сасна Црер", присоединился к другому члену отряда, Ашоту Петросяну, объявившему голодовку с требованием отпустить на свободу Артура Саргсяна.

Как информировал "Кавказский узел", подсудимый Ашот Петросян начал голодовку в поддержку Артура Саргсяна 15 февраля.

В ночь на 26 июля 2016 года Саргсян прорвался через оцепление вокруг захваченного здания ППС и передал продукты членам вооруженного отряда. Саргсян остался вместе с мятежниками и был задержан после того, как они сдались силовикам. 31 декабря 2016 года Саргсяна освободили из-под стражи, но 9 февраля снова задержали. 10 февраля Артур Саргсян в знак протеста против решения суда начал сухую голодовку. 14 февраля участники акции в поддержку Саргсяна передали в Генпрокуратуру Армении письмо с требованием освободить обвиняемого.

Араик Хандоян начал голодовку в поддержку Артура Саргсяна вечером 16 февраля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Араик Папикян.

По словам адвоката, его подзащитный таким образом поддерживает и своего брата, Арарата Хандояна, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на улице Хоренаци 20 июля 2016 года.

Арарат Хандоян находится под стражей с 25 июля 2016 года. 22 ноября суд отказался освободить его под залог, а 27 января он пожаловался на условия своего содержания в тюрьме представителям офиса омбудсмена Армении.

Состояние Араика Хандояна, по словам Папикяна, "нормальное, пока нет никаких проблем".

Араик Хандоян, дело которого выделено в отдельное производство вместе с еще 11 членами отряда, обвиняется в захвате заложников и незаконном хранении оружия. 16 ноября 2016 года суд на два месяца продлил срок содержания Араика Хандояна под стражей, а 30 ноября 2016 была отклонена жалоба защиты на это решение. 27 января судья отклонил прошение Хандояна о самоотводе.

Напомним, что члены отряда "Сасна Црер" удерживали захваченное здание полка полиции в Ереване с 17 по 31 июля 2016 года.

"Кавказским узлом" подготовлена хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Материалы об акциях протеста армянской оппозиции отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей