Сотрудники полиции. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

21 февраля 2017, 18:05

Оппозиция связала аресты активистов с назначением вице-президента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые аресты преследуют цель минимизировать протесты в обществе по поводу назначения Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана, считают представители оппозиции.

Как писал "Кавказский узел", сегодня распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева его супруга Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом Азербайджана. Норма о введении в стране поста первого вице-президента и вице-президента была вынесена в Конституцию Азербайджана в ходе референдума 26 сентября 2016 года. Оппозиция сочла узурпацией власти назначение вице-президента Азербайджана.

52-летняя Мехрибан Алиева является председателем Фонда Гейдара Алиева, депутатом азербайджанского парламента, занимает пост заместителя председателя правящей партии "Ени Азербайджан". Она является также послом Доброй воли ЮНЕСКО. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о  Мехрибан Алиевой.

Член Сумгаитской городской организации D18 Гадир Агакишиев 20 февраля был приговорен к 30 суткам административного ареста по обвинению в неподчинении полиции, заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер этой оппозиционной организации Руслан Иззетли.

"Арест Гадира Агакишиева связан с его политической деятельностью. Его преследуют по ложному обвинению. Власти проводят массовые аресты с целью нагнетания страха в общества. Но эти меры вызывают только обратный эффект – и молодежь все более активизируется", - заявил Иззетли.

Сегодня на 30 суток  административного ареста также по обвинению в неподчинении полиции был приговорен член партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Намиг Аббасалиев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

"Это уже четвертый  активист нашей партии, арестованный в административном порядке за последние два дня. Видимо, правительство сильно опасается массовых протестов населения. Вероятно, они принимают в расчет и то, что назначение Мехрибан Алиевой может вызвать раздражение в обществе и потому предпринимают превентивные меры", - заявила Байрамлы, отметив, что количество членов партии растет, несмотря на аресты.

Аресты оппозиционеров связаны с назначением Алиевой первым вице-президентом Азербайджана, считает журналист и правозащитница Хадиджа Исмайлова.

"Волна арестов оппозиционеров предшествовала назначению Мехрибан Алиевой на должность первого вице-президента Азербайджана. Причем, арестам подвергаются не только члены оппозиционных организаций, но и родственники политэмигрантов. Так, вчера, 20 февраля, были арестованы на 30 суток дядя и племянник проживающего в Нидерландах блогера Ордухана Темирхана. Других его родственников, в том числе женщин, подвергли вызовам в полицию", - рассказала  корреспонденту "Кавказского узла" Исмайлова. 

Комментариев представителей правоохранительных органов по поводу заявления представителей оппозиции пока не поступало.

20 февраля в Масаллинском районе на юге страны из своих домов были увезены в местное отделение полиции активисты Эльвин Бахрамов и Фарасат Ахмедов, ранее сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы. По ее словам, в тот же день районный суд приговорил их к административному аресту на 30 суток каждого по обвинению в неподчинении полиции.

Также 20 февраля суд назначил члену Сураханского районного отделения Партии народного фронта Амиля Мамедзаде 30 суток ареста за неповиновение правоохранителям. В тот же день к 30 суткам административного ареста по обвинениям в мелком хулиганстве и неповиновению полиции был приговорен член сумгаитского регионального отделения движения "Республиканская альтернатива" Рахим Шалиев.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов"Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей