Передовая армии НКР. Мониторинг территории проводится военными постоянно. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 февраля 2017, 01:29

Армянские политологи предупредили о возможной эскалации в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У международного сообщества нет механизмов и инструментов, чтобы воспрепятствовать возгоранию конфликта, считает Степан Григорян. Переговорный процесс "заглох", заявил Сергей Минасян.

"Кавказский узел" информировал, что 25 февраля Азербайджан обвинил Армению в 120 обстрелах своих позиций, а также в попытке проникновения на контролируемую азербайджанскими военными территорию с целью захвата выгодных позиций. При этом азербайджанская сторона понесла потери, сообщило военное ведомство страны. Азербайджан попытался приписать армянской стороне собственную диверсию, в ходе которой понес потери убитыми и ранеными, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

Ранее Минобороны Азербайджана заявляло, что группа армянских военных 21 февраля предприняла попытку нападения на азербайджанские позиции в зоне карабахского конфликта, но понесла потери и была вынуждена отступить. В ответ на это в Нагорном Карабахе обвинили Азербайджан в дезинформации.

Азербайджан намеренно обостряет ситуацию, инициируя новые провокации, подрывающие достигнутые в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге договоренности по созданию соответствующих условий для переговорного процесса, сказано в заявлении, которое распространило 25 февраля МИД Армении.

В нем, в частности, отмечено, что Азербайджан игнорирует требования сопредседателей Минской группы о беспрекословном соблюдении соглашений о перемирии 1994-1995 гг., о неприемлемости применения и угрозы применения силы.

"Попытка нападения, осуществленная азербайджанской стороной прошлой ночью на арцахской границе, является очередным ударом по усилиям Армении и стран-сопредседателей Минской группы по мирному урегулированию карабахской проблемы", - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

"Азербайджан пойдет на обострение, развязав третью войну", - заявил Степан Григорян

Азербайджан, прилагая дипломатические усилия, проводит последовательную работу для доказательства того, что сложившаяся ситуация неприемлема, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор Армянского центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.

По его мнению, Азербайджан идет на нарушения режима прекращения огня, в том числе осуществляя диверсионные вылазки, чтобы показать международному сообществу, что карабахский конфликт не заморожен.

"Это позволяет Азербайджану напоминать о конфликте. И у международного сообщества сложилось мнение, что статус-кво недопустим, и конфликт должен быть разрешен. В этом есть и вина армянской дипломатии, которая достаточно пассивна и не всегда эффективно отвечает на их шаги", - считает политолог.

В то же время, он отметил, что международное сообщество не желает возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе, однако не сможет противодействовать желанию Азербайджана пойти на такой шаг. По его словам, у международных структур нет механизмов и инструментов, чтобы воспрепятствовать возгоранию конфликта.

"В зоне конфликта нет миротворческого контингента ООН или другой организации. Миссии личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспшика недостаточно. Кроме того, Азербайджан изменил свою концепцию, перейдя к политике предусловий. Баку, по сути, в одностороннем порядке отказался от переговоров по урегулированию конфликта, выдвигая ультиматум – возвращение к переговорам после освобождения территорий. Армянская сторона неоднократно на разных уровнях заявляла о готовности компромисса, однако заявила о неприемлемости предусловий", - пояснил политолог.

Григорян не исключил очередную эскалацию в зоне карабахского конфликта.

"Азербайджан пойдет на обострение, развязав третью войну. Будут серьезные боевые действия, но до широкомасштабной войны дело не дойдет. Ограничатся локальными боестолкновениями, какие имели место в ходе четырехдневной апрельской войны", - полагает он.

Переговорный процесс "заглох", считает Сергей Минасян

Замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян также не исключил эскалацию в зоне конфликта. По его мнению, вероятность обострения зависит от оценки сторонами имеющегося военно-политического и военно-технического баланса.

"На данном этапе вопрос гонки вооружения более актуализировать. Однако выстрелит или нет оружие, зависит от политической ситуации в данный период. Государства принимают решение не от того, сколько у них вооружения, а исходя из того, насколько это политически целесообразно, и стоит ли прибегать к военной силе, а не ограничиваться политическими или дипломатическими механизмами", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Минасян не видит перспектив для переговорного процесса, который, по его словам, "заглох".

"Последняя попытка активизировать переговорный процесс была предпринята в Казани в 2011 году. А на самом деле, более или менее реальная попытка была в Ки-Уэсте в 2001 году. После Ки-Уэста международное сообщество не смогло, в частности, убедить Азербайджан принять меры по снижению напряженности на линии фронта", - заключил политолог.

Мировое сообщество обеспокоено вероятностью обострения ситуации в зоне конфликта, считает Ара Папян

Глава центра "Модус вивенди", политолог Ара Папян высказал альтернативное мнение и назвал ситуацию в Нагорном Карабахе "ползучей войной".

Он считает, что мировое сообщество обеспокоено вероятностью обострения ситуации в зоне карабахского конфликта. Об этом, в частности, по его мнению, свидетельствует заявление генсека ООН Антониу Гутерриша на заседании Совета безопасности ООН.

21 февраля Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании СБ ООН, посвященном разрешению конфликтов в Европе, заявил, что пока не подписаны и не реализованы соглашения, остается риск возобновления насилия в зонах конфликта. Об этом, по его словам, свидетельствуют апрельские события 2016 года в Нагорном Карабахе.

"Международные структуры осознают, что Азербайджан провоцирует конфликт, нагнетая обстановку на линии фронта. Также вызывает обеспокоенность закупка вооружения, в том числе наступательного", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Папян.

Политолог добавил, что армянское политическое руководство в последнее время часто заявило о необходимости сохранять военный паритет. По его словам, Армения вынуждена была втянуться в гонку вооружения.

"Сохранение мира – сохранение паритета, не столько политического, сколько военного. Другого выхода нет. Армянская сторона четко понимает, что это будет не просто война, и этот конфликт завершится не только сменой флага над Степанакертом. Проигрыш армянской стороны приведет к повторению геноцида. Как это было в начале войны 1991 года, когда после захвата азербайджанскими военными армянских сел, истребляли их население. Так было, к примеру, в Мараге. Это было и во время четырехдневной войны в апреле 2016 года...", - пояснил он.

Папян не исключил очередного обострения в зоне карабахского конфликта. Однако, на его взгляд, боевые действия не перейдут в широкомасштабную войну.

"Азербайджанское руководство понимает, что у них нет шансов победить ни в военном, ни в психологическом плане. Азербайджан идет на нагнетание ситуации, чтобы показать, что конфликт не заморожен. Однако это не способствует решению конфликта. Насколько бы цинично это не прозвучало, но убивая в год сто армянских военнослужащих, если брать в качестве примера потери армянской стороны в апрельскую войну, Азербайджан не заставит Армению пойти на уступки", - подчеркнул эксперт.

С новостями о ситуации в зоне карабахского конфликта можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей