03 марта 2017, 00:06

Силовики сообщили о предотвращении самоубийства астраханской школьницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ФСБ пресекли действия пользователя соцсети под псевдонимом "Филипп Лис", который склонял к суициду несовершеннолетнюю жительницу Астрахани, сообщило следствие.

По версии следователей, весной 2016 года "Филипп Лис" разместил в закрытой группе социальной сети "ВКонтакте" материалы, пропагандирующие самоубийство. 16-летней астраханке он отправлял личные сообщения, призывая ее покончить с собой.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 и ст.110 УК России (покушение на доведение до самоубийства несовершеннолетней). Оно будет передано в санкт-петербургское управление СКР для соединения с делом Филиппа Будейкина, администратора "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте", обвиняемого в подстрекательстве подростков к самоубийству. В соцсети Будейкин был зарегистрирован под псевдонимом "Филипп Лис", говорится в сообщении от 2 марта на сайте Управления СКР по Астраханской области.

Комментариев Будейкина или его представителей относительно данного сообщения не поступало.

Напомним, что массовые проверки "групп смерти" начались в мае 2016 года после публикации в "Новой газете" статьи, где утверждается, что в соцсетях действует группа людей, доводящих подростков до самоубийств через игру-квест, последним заданием в которой и должен стать суицид. По данным издания на момент публикации статьи "Группы смерти (18+)", 15 мая 2016 года, эти группы были причастны к 130 суицидам. Следствие пока не подтвердило, что за всеми упомянутыми "Новой газетой" суицидами стоят одни и те же люди, а само издание подверглось критике за распространение паники и способствование ужесточению цензуры, отмечает Snob.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале сотрудники МЧС сообщили о предотвращении суицида жительницы Северной Осетии, участвовавшей в игре "Синий кит".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей