Табличка на стене здания "Северо-Кавказский окружной военный суд". Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

16 марта 2017, 01:50

Абдурахман Усманов сообщил о подписании протокола допроса "задним числом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Абдурахман Усманов, обвиняемый в оказании помощи боевикам в Сирии, на допросе в суде в Ростове-на-Дону заявил, что протокол с признательными показаниями подписал "задним числом" в результате применения пыток к нему и угроз в адрес гражданской жены. Защита просила провести экспертизу с целью установления даты подписания протокола, но суд отклонил это ходатайство.

Как информировал "Кавказский узел", дело жителя Дагестана Абдурахмана Усманова рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде. Следствие считает, что летом 2014 года Усманов выехал в Сирию и вступил в террористический учебный центр "Исламского государства" (запрещено в России по решению суда и признано террористической организацией), и до октября 2015 года занимался охраной позиций боевиков, тыловым обеспечением, сбором денег на нужды вдов и детей боевиков, а также нанимал адвокатов и подкупал правоохранителей в Турции, чтобы помогать задержанным террористам. На заседании суда 6 марта начался допрос Усманова, который заявил, что признательные показания дал под пытками.

Усманов рассказал на допросе в суде, что после отказа от предложения силовиков участвовать в опознаниях подозреваемых в терроризме и пособничестве терроризму пытки возобновились. По словам подсудимого, в итоге он 6 января 2016 года проглотил саморезы, вскрыл себе вены и попал в первую городскую больницу Махачкалы, где ему сделали операцию. После этого поступка и личного вмешательства заместителя начальника СИЗО пытки, по словам Усманова, прекратились.

15 марта в суде в Ростове-на-Дону продолжился допрос Абдурахмана Усманова, который был начат на предыдущем заседании, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

По словам Усманова, после лечения в больнице Махачкалы 24 января 2016 года он был вновь помещен в СИЗО. Он пояснил, что о его состоянии здоровья знали прокурор, который посетил его в изоляторе, начальник исправительной колонии, общавшийся с Усмановым в больнице, и заместитель начальника СИЗО, которому подсудимый жаловался на пытки и избиения.

По словам подсудимого, он неоднократно обращался с заявлениями к следователю, в прокуратуру, а также к президенту с просьбой расследовать применение пыток к нему и привлечь виновных к ответственности.

В ответе из администрации президента сообщалось, что жалоба направлена в ФСБ России, которое в свою очередь спустило ее в республиканское управление ФСБ, которое сообщило, что в результате проверки факты пыток Усманова не подтвердились, рассказал подсудимый.

Он отметил, что несколько раз объявлял голодовку с требованием прекратить фальсификацию уголовного дела против него, но не смог добиться своих целей. Также, по его словам, он отказался сотрудничать со следствием и давать показания на основании статьи 51 Конституции России.

В подтверждение слов Усманова адвокат Владимир Гладков огласил протокол его допроса от 6 января 2016 года, в котором тот написал, что сущность предъявленного обвинения не признает и давать показания не желает.

Подсудимый рассказал, что в конце октября 2016 года дело было закрыто, после чего пытки и давление на него вновь возобновились. По его словам, силовики 3 ноября 2016 года потребовали от него подписать новый вариант протокола своего допроса, датированный 10 декабря 2015 года, в противном случае пригрозив подкинуть наркотики гражданской жене подсудимого и посадить ее.

На заседании 6 марта Усманов заявлял в суде, что 10 декабря 2016 года в присутствии адвоката по назначению Светланы Музалевой, но без понятых, он подписал первоначальный вариант протокола допроса, в котором было написано, что он пробыл в Сирии всего неделю. Тот протокол, который в деле есть сейчас, подсудимый назвал "фальсификацией доказательств".

По словам Усманова, он очень переживал за свою супругу и ему пришлось подписать протокол.

В новом протоколе уже было написано, что Усманов летом 2014 года приехал в Сирию и проходил 25-дневное обучение в лагере террористов под руководством Абу-Закарии, а после материально обеспечивал жен и детей боевиков, занимался охраной. Затем, согласно этому протоколу, с разрешения амира Шишани переехал в Стамбул и с помощью денежных средств, полученных от боевиков, подкупал турецких судей и адвокатов, рассказал подсудимый.

В связи с показаниями своего подзащитного адвокат Гладков заявил ходатайство о проведении судебно-химической экспертизы с целью определить, когда была сделана Усмановым подпись в протоколе допроса: 10 декабря 2015 года или 3 ноября 2016 года. Он указал, что временной разрыв в год достаточно большой, чтобы можно было провести экспертизу, а суд обязан проверить показания подсудимого и дать им соответствующую оценку.

Прокурор Караев в свою очередь заявил, что "в целях объективности" просит суд приобщить к делу справку из санчасти СИЗО, в котором содержался Усманов. Согласно этой справке, датированной 10 декабря 2015 года, состояние здоровья арестованного удовлетворительное и следов повреждений у него не имеется.

Суд приобщил справку прокурора к материалам дела, а в проведении судебно-химической экспертизы отказал. "Доводы защиты не убеждают суд в необходимости удовлетворения ходатайства", - заявил судья.

Следующее заседание назначено на 11.30 20 марта.

"Непонятно, на каком основании суд отклонил ходатайство... Также не ясно теперь, как он будет без экспертизы давать оценку показаниям подсудимого", - заявил после заседания корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гладков.

Комментариями от остальных участников процесса относительно хода слушаний "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована подробная справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (запрещено в России по решению суда и признано террористической организацией).

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей