10 ноября 2002, 10:54

Предложения Сергея Ковалева по мирному урегулированию конфликта в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" депутат Госдумы РФ Сергей Ковалев представил предложения и план мирного урегулирования конфликта в Чечне. Предложения были разработаны российским общенациональным комитетом "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".

Депутат заявил, что "переговоры о мире надо вести с противником, на начальной стадии федеральный центр должен вести их только с представителями легитимных органов власти, с президентом Масхадовым и избранным в 1997 году парламентом". Ковалев также отметил, что фундаментальные разногласия, включая процедуру определения статуса Чечни, могут быть разрешены только путем дальнейшего переговорного процесса с участием представителей всего общественно-политического спектра республики.

По плану комитета, первоочередными целями мирного урегулирования является прекращение военных действий и создание условий для добровольного возвращения беженцев, начало внутричеченского диалога. Кроме того, должны быть осуждены карательные акции и признана равная ответственность сторон за такие действия.

Более отдаленными целями мирного процесса является создание в республике институтов власти и возможность каждому жителю Чечни поселиться в любом регионе России. Также целями процесса должны стать добровольное возвращение беженцев, социально-экономическая реабилитация региона и, наконец, определение статуса республики, который будет признан сторонами переговоров и международным сообществом.

Ковалев подчеркнул, что на всех стадиях переговорного процесса должны присутствовать международные наблюдатели и посредники от таких организаций как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Еврокомиссия. Тем не менее, депутат понимает, что любой тип международного протектората над Чечней в настоящее время невозможен.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей