31 марта 2017, 20:24

Торговцы заявили о поджоге махачкалинского рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, потерявшие свой товар в результате пожара на вещевом рынке в Махачкале, устроили стихийный митинг, на котором высказали версию о поджоге. Мэр Махачкалы на встрече с торговцами призвал их не делать поспешных выводов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в результате крупного пожара сгорел вещевой рынок "Дагэлектромаш" в Махачкале, где сегодня проходил санитарный день. 6 марта на рынке также произошло возгорание, но тогда огонь удалось вовремя потушить. Сегодня же пламя распространилось на 1200 квадратных метров. После пожара за медпомощью обратились 33 человека, у троих диагностировано отравление угарным газом.

После пожара торговцы устроили стихийный митинг на площади. Они потребовали объяснить, кто им возместит ущерб и когда их торговые точки будут восстановлены. К ним приехал замдиректора рынка и призвал разойтись, при этом он не смог назвать причину пожара. Протестующие не исключают, что "это был намеренный поджог, причём третий за этот месяц". 

"Нам сначала объявили, чтобы вышли все на субботник, потом отменили это мероприятие, а в 10.00 утра позвонили и сообщили, что там пожар. Хотя начался он намного раньше. Не все успели собрать свои вещи, многие женщины от шока падали в обморок", - приводит слова одного из протестовавших "Черновик".

Инициативную группу предпринимателей со сгоревшего рынка принял сегодня мэр города Муса Мусаев. "У людей, которые находятся на месте, появляется множество версий произошедшего. Я хочу вам сказать, что делать какие-либо выводы преждевременно, и напомнить, что ведутся следственные мероприятия, и только по их итогам можно будет определенно говорить что-либо. Сейчас перед правоохранительными органами поставлена задача в кратчайшие сроки определить причину возникновения пожара", - приводит его слова официальный сайт мэрии.

Согласно сообщению пресс-службы администрации, мэрия окажет юридическую поддержку пострадавшим, но обсуждать будущее торговцев будет с руководством рынка. "Если вы осуществляли свою деятельность в соответствии с законами Российской Федерации и платили налоги, руководство вашего рынка должно было обеспечить вашу безопасность и безопасность вашей продукции, реализуемой на рынке", - сказал Мусаев.

Слова самих торговцев, участвовавших во встрече с Мусаевым, пресс-служба мэрии не привела.

Напомним, власти Махачкалы длительное время добиваются прекращения несанкционированной торговли на городских рынках. В частности, в 2016 году была остановлена торговля на рынке в пригороде города Ленинкенте, был закрыт рынок на улице Хуршилова в Махачкале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей