Сотрудник силовых структур на улицах Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 апреля 2017, 14:41

Кремль не подтвердил сведения о преследовании геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о преследовании в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации носят обезличенный характер, что делает невозможной их проверку, заявил пресс-секретарь президента России. По его словам, Кремль доверяет словам Рамзана Кадырова об отсутствии в республике как давления на геев, так и угроз пишущим об этом журналистам.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров назвал провокационными публикации о задержаниях и убийствах в республике мирных граждан.

1 апреля "Новая газета" опубликовала статью о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев. Публикации вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в Чечне вообще нет гомосексуалов. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, обращения о похищении геев в Чечне в правоохранительные органы не поступали. Она также усомнилась в достоверности сведений о задержаниях геев, заявив, что эта информация пока не подтвердилась.

Информация о преследованиях геев в Чечне пока не подтверждается, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Где, скажите, кто эти люди? Где они живут? В том-то и дело, что речь идет о каких-то таких фантомных жалобах", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

По словам Пескова, пока нет подтвержденных жалоб от людей, проверить ситуацию невозможно. "К сожалению или к счастью, до сих пор каких-либо подтверждений этому конкретно нет. Вот эти вот обезличенные данные - они ничем нам не помогают для того, чтобы прояснить ситуацию. У нас есть информация, полученная от главы республики. У нас нет оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять", - цитирует Дмитрия Пескова издание.

Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным заверил президента, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов за публикации о ситуации в Чечне не может быть и речи, уточнил Песков.

"Он [Рамзан Кадыров] также подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут, угрожать их безопасности в республике, об этом речи идти не может. Во что было сказано главой республики... Подтверждение того, что все происходит исключительно в законных рамках, естественно, было одобрено президентом - те заверения, которые были даны главой Чечни ", - приводит сегодня слова Пескова ТАСС.

13 апреля редакция "Новой газеты" сообщила об угрозах после публикации материалов о преследованиях геев в Чечне. 17 апреля Следственный комитет России заявил, что проверяет информацию об угрозах журналистам издания. 19 апреля Совет Европы опубликовал срочное оповещение первой степени об угрозе наивысшего уровня (угрозе жизни и безопасности журналистов) в отношении "Новой газеты".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей