председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Фото http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/3464/

11 мая 2017, 10:57

Федотов принял участие в открытии передвижной выставки "Стена скорби" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 10 мая открылась передвижная выставка, посвященная мемориалу памяти жертв политрепрессий "Стена скорби". На открытие выставки приехал председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. При встрече с Кадыровым Федотов затронул тему преследования геев.

Как писал "Кавказский узел", в конце прошлого года выставка с проектами для мемориала "Стена скорби" демонстрировалась в Нальчике и Черкесске.

Мемориал “Стена скорби” будет установлен в Москве 30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий. Концепция проекта была разработана Советом по правам человека совместно с Международным обществом “Мемориал”. Первое место в конкурсе на создание общенационального монумента заняла работа Георгия Франгуляна, который предложил возвести гигантскую бронзовую стену, состоящую из взлетающих ввысь фигур, оставив в стене просветы в форме человеческих силуэтов, - символов тех, кто выжил в репрессиях.

Федотов в Чечне открыл выставку "Стена скорби" и затронул тему преследования геев

В торжественной церемонии открытия передвижной выставки "Стена скорби" в Грозном приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Выставка ранее проводилась также в Северной Осетии, Ингушетии и Ставропольском крае, отмечается в сообщении на сайте Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

Федотов специально приурочил свой приезд ко Дню памяти и скорби чеченского народа, который отмечался в Чечне 10 мая, сообщил Рамзан Кадыров. "Михаил Александрович напомнил, что чеченский народ [был] одной из огромных коллективных жертв", - написал глава Чечни на своей странице в Инстаграм 10 мая.

Из Чечни и Ингушетии во время депортации 1944 года было вывезено почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". На 10 мая пришлись похороны первого президента республики Ахмата Кадырова, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. Ранее День памяти и скорби отмечался в Чечне 23 февраля, в день начала депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году.

По словам Кадырова, на встрече с Федотовым обсуждался "целый ряд вопросов дальнейшего расширения сотрудничества и взаимодействия в вопросах, которыми занимается совет", и глава СПЧ "отметил хорошую работу аналогичного Совета при главе ЧР".

Среди тем беседы Федотова с Кадыровым были и публикации "Новой газеты" о преследованиях представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.

"Мы обсудили судьбу публикаций в "Новой газете" о преследованиях в республике ЛГБТ-сообщества, и глава республики заверил, что готов содействовать расследованию по этим публикациям, чтобы прояснить ситуацию настолько, насколько это возможно", - рассказал Михаил Федотов.

1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило "Радио Свобода". Рамзан Кадыров назвал эти материалы провокацией. Однако 5 мая Путин пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, что попросит МВД и Генпрокуратуру оказать ей помощь в проверке сообщений о преследовании геев в Чечне. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни рассказали, что о физических расправах над геями в Чечне было известно задолго до публикаций "Новой газеты".В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Федотов также отметил, что эта тема не была единственной. "Мы обсудили перспективы работы Совета в республике и договорились, что в Чечне будет создана рабочая группа по координации деятельности по увековечиванию жертв политических репрессий и реализации концепции государственной политики в этой сфере", - рассказал глава СПЧ, слова которого приводит ТАСС.

Власти Чечни устроили Федотову поездку в Аргун, где, по данным "Новой газеты", действует "секретная тюрьма" для геев. В поездке в Аргун Михаила Федотова сопровождал спикер чеченского парламента Магомед Даудов, который отвез его в местный райотдел внутренних дел.

Там они пообщались с сотрудниками полиции. Михаил Федотов в своей речи отметил, что Чечня - один из самых безопасных регионов, где соблюдаются права человека, а преступность практически сведена к нулю, передает ЧГТРК "Грозный". По его данным, на встрече силовики заявили, что никаких обращений со стороны населения о нарушении прав к ним не поступало.

"Кавказский узел" на тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей