Родные задержанных на антикоррупционном митинге собираются у здания Советского РОВД Махачкалы. 26 марта 2017 года. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла".

13 мая 2017, 11:27

Суд признал невиновной участницу антикоррупционного митинга в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана не нашел состава правонарушения в действиях Ольги Точеной, задержанной в ходе антикоррупционного митинга 26 марта. Еще семь апелляционных жалоб участников митинга находятся в стадии рассмотрения, сообщил организатор акции Марат Исмаилов.
 
Как писал "Кавказский узел", антикоррупционный митинг в Махачкале 26 марта завершился массовым задержанием его участников. Количество доставленных в полицию, по сведениям дежурного Советского РОВД Махачкалы, превысило сто человек. Протоколы об административном правонарушении были составлены на сорок человек. Все участники акции были освобождены от ответственности, кроме ее организатора, Марата Исмаилова, оштрафованного на десять тысяч рублей.
 
По словам Марата Исмаилова, 27 марта Советский районный суд Махачкалы прекратил дело в отношении Ольги Точеной, применив формулировку "в связи с малозначительностью правонарушения". 12 мая Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляцию активистки на это решение, заявив о прекращении дела "в связи с отсутствием состава административного правонарушения", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Исмаилов.
 
Он добавил, что рассмотрение еще семи апелляционных жалоб участников митинга в Махачкале, в том числе от самого Марата Исмаилова, отложено в связи с поездкой адвоката в Москву. Точная дата рассмотрения жалоб пока не определена.
 
"Логически выходит, что и по остальным делам будут приняты аналогичные решения. Следовательно, наш митинг был полностью законным", – заявил Марат Исмаилов.

Напомним, что 26 марта во многих городах России были организованы акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Участники акций потребовали расследовать заявления о коррупции в верхних эшелонах власти.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей